По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2021

На Святочной неделе Служба милосердия угостила бездомных и малоимущих домашними пирогами

На Святочной неделе Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии начала Рождественский марафон поздравлений своих подопечных. Первыми, к кому сестры милосердия и добровольцы пришли с подарками – это бездомные, к которым три раза в неделю приезжает специализированный пункт помощи – Автобус милосердия.

13 января 2021 года на территории у Северного автовокзала уральской столицы представители Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии угостили пирогами, фруктами и сладостями бездомных и малоимущих, которые также приходят к автобусу согреться и насытиться. 

– Всем знаком наш проект – «Автобус милосердия», который в течение года по понедельникам, средам и пятницам приезжает на Северный автовокзал и раздаёт горячую пищу. В двунадесятые праздники мы обязательно поздравляем наших подопечных – малоимущих и бездомных. На Пасху угощаем яичками, на Масленицу – блинами, и сегодня в эти Святочные дни мы решили угостить нуждающихся вкусной выпечкой, – рассказал Константин Бунин, руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной службы милосердия.

Вечером 13 января рядом с Северным автовокзалом выстроилась длинная очередь из тех, кому нужен горячий ужин. Несмотря на 30-градусный мороз, люди ждали своей порции. Но перед началом духовник Автобуса милосердия иерей Владимир Первушин совершил молебен. В этот раз передвижной пункт помощи не смог выйти в рейс по расписанию, поэтому горячее питание привезли добровольцы на своих машинах.

Подарки разложили на раскладном столике и по очереди выдавали нуждающимся. Каждый получил горячую кашу, кусок мясного пирога, кекс и мандарины. Согреться помогал сладкий чай, который также разливали добровольцы. В такой мороз никуда без горячего напитка, приговаривали добровольцы. 

Добавим, что угощение для бездомных было собрано в ходе благотворительной акции «Пироги от души», которая прошла 12 и 13 января на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. В том числе очень вкусные пирожки напекли постояльцы социальной гостиницы «Пересвет», в которой живут бездомные и люди, вышедшие из мест заключения.

Напомним, в этом году Православная служба милосердия поздравит около 1500 подопечных, находящихся в социальных и лечебных учреждениях Екатеринбурга. Поздравительный марафон пройдет с соблюдением всех мер безопасности. В те учреждения, которые закрыты для приема, подарки оставят на ресепшен.

 

Смотрите также:

Владыка Евгений поздравил подопечных Православной службы милосердия с наступившим Рождеством Христовым

Зарядка сердечной радостью: Служба милосердия провела благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

Служба милосердия объявила Рождественский марафон подарков