По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в подворье в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет

11 января 2020 года, в день памяти святых мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, и день памяти преподобного старца Василиска Сибирского, чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в поселоке Елизавет города Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики Ново-Тихвинского монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Алекандро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Домника (Коробейникова) с насельницами обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов). 

По завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с праздником преподобного старца Василиска Сибирского, чудотворца, покровителя земли уральской и сибирской, причисленного к лику Екатеринбургских святых. Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы мы в эти дни светлого Христова Рождества допустили в мир наших сердец желающего вселиться туда Господа, как это сделал святой Василиск Сибирский.

– Преподобный Василиск сумел по любви к Богу, по обстоятельствам своей жизни, по кротости своей создать условия, уготовить вертеп, чтобы Господь явился в глубину его сердца и сотворил там обитель. Хочется в эти дни пожелать всем нам, чтобы такая пещерка, такой вертеп был сложен нашими трудами, благодатью Бога, чтобы Господь вселился в наше сердце, пребывал там, – сказал владыка Евгений.

Также архипастырь напомнил о еще одном событии, память которого совершает Церковь сегодня, 11 января – погублении Иродом 14 000 младенцев, первых Христовых мучеников:

– Господь наше зло обращает во благо, и эти дети, младенцы первыми входят в Новозаветные небесные обители, Царство Небесное. Размышляя об этом, хотелось бы сказать, что наше зло, которое неизбежно совершается поврежденностью нашего ума, чтобы Господь милостивый, воплотившийся обращал во благо, в покаяние, и злые дела и намерения, желания наши обращал к тому, чтобы чтобы все желающее и стремящиеся входило в небесную обитель.

Владыка сугубо поздравил насельниц Ново-Тихвинской обители с днем памяти небесного покровителя и поблагодарил настоятельницу Александро-Невского женского монастыря игумению Домнику (Коробейникову) с сёстрами за проделанную работу по подготовке материалов для канонизации преподобного Василиска Сибирского, благодаря чему были «открыты миру имя и святые мощи преподобного Василиска».