По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 января 2021

«Место, где живет любовь»: митрополит Евгений совершил Божественную литургию в новоосвященном храме Владимирской иконы Божией Матери в поселке Красноармеец

3 января 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Красноармеец Нижнесергинского района. Затем в новоосвященном храме глава митрополии возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, митрофорный протоиерей Петр Мангилев, руководитель епархиального отдела молодежи и миссии иерей Даниил Рябинин, благочинный Нижнесергинского округа храмов Екатеринбурга иерей Максим Крылов, настоятель новоосвященного храма во имя Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Суханов и первый настоятель этого храма, ныне клирик Нижнетагильской епархии протоиерей Василий Рекун, а также другие клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с днем памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, и пришедшемся на этот день великим событием в жизни посёлка – освящением дома Божиего. 

– Божий храм для того, чтобы Бог в нем пребывал, и мы приходили сюда к Богу. Чтобы здесь освящалась наша жизнь, чтобы здесь в наше сердце приходили такие мысли: что то плохое, что в нашей жизни есть, мы делать не хотим, от него отказываемся, а то доброе, о чем мы знаем, делать хотим, его делать будем. Чтобы мы входили в этот храм людьми, носящими на себе эти шрамы, раны греха, а выходили обновленными, такими, чтобы всякий человек выходил из этих стен домой, на работу, на учебу, куда мы выходим, чтобы приносил туда радость, чтобы приносил туда благую весть о том, что Бог пришел в мир.

Глава митрополии пожелал настоятелю храма отцу Алексию, чтобы этот храм стал местом притяжения людей как из поселка, так и из окрестных городов, и из Екатеринбурга.

– Чтобы люди сюда ехали, потому что говорили бы, что есть такое место, где живет любовь, чтобы она здесь жила, – сказал архипастырь. 

Владыка Евгений поблагодарил строителей и благодетелей храма, созидавших в течение нескольких лет этот Дом Божий. 

– Братья, вам поклон с любовью за то, что положили усилия, положили труды, построили сей дом. Пусть Господь всех нас помилует и спасет, потому что Он благ и человеколюбец, – напутствовал митрополит Евгений, призвав прихожан помнить и особенно почитать день святителя Петра накануне Рождества Христова. 

В ответном слове настоятель храма отец Алексий Суханов от имени клириков и паствы поблагодарил Владыку Евгения за архипастырское благословение и за то, что, буквально недавно приехав из Москвы, Владыка сразу же принял на себя труды по благовестию слова Божия. 

Батюшка также передал слова сердечной благодарности и владыке митрополиту Кириллу, ныне главе Татарстанской митрополии, за его хлопоты о закладке и освящении этого Дома Божия. Благодаря сегодняшнему событию прихожане встретят Рождество Христово в освященном Храме. 

Как руководителю синодального отдела по религиозному образованию и катехизации клирики и прихожане освященного храма с сыновней благодарностью и любовью передали владыке Евгению в дар икону Сергия Радонежского – для призвания в помощь в тяжелом, но благодатном труде по подготовке людей к принятию Слова Божиего.