По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 января 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского в Северке

2 января 2020 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого Иоанна Кронштадтского в поселке Северке.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Ощепков, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением были исполнены праздничные тропарь: «Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче» и кондак праведного Иоанна Кронштадтского: «Днесь пастырь Кронштадтский предстоит Престолу Божию».

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Ильин.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником праведного Иоанна Кронштадтского, отметив, что в своем архипастырском слове он, владыка, может не пересказывать житие святого, потому что каждый прихожанин не только знает его, но и «не забывает перелистывать и внимать страницам книги «Моя жизнь во Христе», а также описаниям современников жизни святого – «и это не может не вдохновлять нас на добрую христианскую, человеческую жизнь».

– Иногда доводится встречать нам в жизни таких людей, которые любят то дело, которым занимаются (…) Или человека, который не только любит свое дело, но и тех людей, которым он посвящает труды. То же самое мы можем сказать о батюшке Иоанне Кронштадтском, который всем сердцем любил Бога. А если священник совершает свое служение с любовь к Богу, Церкви, человеку, то эта любовь не может не умножаться, – отметил владыка Евгений.

Его Высокопреосвященство пожелал всем участникам богослужения, чтобы «нашу веру укрепляло свидетельство жизни отца Иоанна Кронштадтского»:

– Чтобы мы любили то дело, которое Господь нам вручил – каждому свое. И при этом чтобы мы все вместе любили Бога, Церковь и друг друга. Молитвами святого Иоанна Кронштадтского Господь пусть научит нас этому самому дорогому в жизни искусству.

Архипастырь сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Димитрия Ощепкова, много лет окормляющего православную общину в поселке Северка, и прихожан за совместную молитву.

Глава Екатеринбургской митрополии также поздравил протодиакона Димитрия Тарантина с 29-й годовщиной диаконской хиротонии и пожелал ему хранить эту «диаконскую благодать и продолжать удивительное служение протодиакона».

Отметим, что храм  в честь святого праведного Иоанна Кронштадского был заложен 9 декабря 2012 года. Строительство его окончено в 2014 году. А 6 июля 2014 года храм освящен Высокопреосвященным Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским. С 2013 года настоятелем приходя служит священник Димитрий Ощепков.