По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2020

Митрополит Евгений, епископ Алексий и епископ Леонид совершили всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

30 декабря 2020 года, в канун дня праведного Симеона, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоялось малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому и всенощное бдение. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), и.о. наместника монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, протоиерей Максим Миняйло.

За богослужением молились настоятельница Покровского женского монастыря в Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменова) и настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова). 

В этот день, 30 декабря, в Свято-Николаевском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые выставлены для поклонения верующим мощи преподобноисповедника Иоанна Верхотурского (Кевролетина). Святыня была обретена в августе 2020 года в Свято-Николаевском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всенощное бдение предварила малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому.

По завершении малой вечерни владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом. Митрополит Евгений поздравил всех с днем памяти праведного Симеона, а также с тем, что в этот день выставлены для поклонения верующим мощи преподобноисповедника Иоанна Верхотурского (Кевролетина). Владыка призвал всех молиться этому святому угоднику Божиему, предстоящему сегодня пред нами своими святыми мощами, а душой – пред Богом.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов). Пастырь поздравил всех с праздником святого Симеона и отметил, что сегодня Господь утешает нас явлением новой святыни – многоцелебных мощей преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина).

– Мы верим и надеемся, что эта святыня укрепит нас и утешит в эти дни испытаний и подаст нам силу веры, мужество и стремление жить по заповедям Божиим, – подчеркнул отец Иероним.

Наместник обители с особым чувством от лица братии обители и верхотурцев приветствовал с прибытием и вступлением на Екатеринбургскую кафедру митрополита Евгения и пожелал ему помощи Божией, укрепления, здравия душевного и телесного в служении на верхотурской земле.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

Завтра 31 декабря, в День святого Симеона, в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После этого владыка совершит молебен на новолетие. 

 

Смотрите также:

В Дни святого Симеона верующие смогут поклониться мощам преподобноисповедника Иоанна Верхотурского (Кевролетина)