По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2020

В Екатеринбурге введен в эксплуатацию Свято-Пантелеимоновский церковный комплекс 

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса в городе Екатеринбурге. Церковный комплекс общей площадью 8000 квадратных метров возведен на площади в 1 гектар в лесопарковой зоне на 8 километре старого Сибирского тракта (ул. Лучевая, 35).

Особенность Свято-Пантелеимоновского комплекса в том, что он включает в себя не только храм, колокольню, крестильное помещение, а также все приходские службы – библиотеку, кафе, музей, воскресную школу, но и современные детский сад на 100 воспитанников и православную общеобразовательную школу на 300 учащихся. В большом спортивном зале занимаются секции и обустроен скалодром, в актовом зале на 400 мест проходят концерты и другие школьные и приходские мероприятия, а бассейн скоро примет своих первых посетителей.

В настоящее время приход по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения завершил процесс государственной регистрации зданий, оформляет в собственность земельный участок и приступил к лицензированию образовательной деятельности.

– Комплекс, включающий в себя детский сад, школу и обширные помещения для детского творчества станет яркой точкой притяжения для юных жителей Екатеринбурга. Нет сомнений и в том, что новый образовательный центр со временем гармонично вольется в семью православных школ России, – считает владыка Евгений, являющийся также председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Создание Свято-Пантелеимоновского комплекса началось с утверждения эскизного проекта архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым, +2016) в 1993 году и закладки первого камня епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном (Мироновым) в 1995-м. В 2000 году строящийся комплекс посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй (+2008), а в 2002 году первую очередь комплекса освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В 2007 году архиепископ Викентий заложил вторую очередь строительства, а в 2016 епископ Среднеуральский Евгений совершил здесь молебен по окончании общестроительных работ. Затем в течение нескольких лет шло окончательное обустройство и благоустройство, оформление всех необходимых и многочисленных документов, проверки инспекторами Стройнадзора, пожарной охраны, Роспотребнадзора на соответствие всем существующим современным нормативам, устранение всех замечаний. И вот к концу 2020 года община Свято-Пантелеимоновского прихода получила долгожданный документ – Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

По словам отца-настоятеля, архимандрита Димитрия (Байбакова), все эти годы строительство и благоустройство комплекса велось исключительно методом общенародной стройки. И его прихожане стали действительно большой семьей: те, кого крестили здесь 27 лет назад, сегодня приносят крестить своих новорожденных детей. А кого-то уже приводят в детский сад и школу. Многие родились и выросли на глазах отца Димитрия, а кто-то уже отошел в мир иной, но всегда поминается на общей молитве за каждой литургией.

 

Смотрите также:

Шестиметровая фигура святого врача установлена у храма целителя Пантелеимона в Екатеринбурге

Самое большое Пасхальное яйцо в России зарегистрировано в Екатеринбурге

Вращающееся Пасхальное яйцо установлено у храма целителя Пантелеимона в Екатеринбурге