По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2020

Книги для незрячих и слабовидящих детей подарит на Рождество Православная служба милосердия

Сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии готовят к Рождеству подарки для детей с нарушениями зрения. Сейчас идет сбор средств для покупки 16 специальных комплектов для чтения, которые будут переданы в четыре детских учреждения.

– Приближается праздник Рождества Христова, этому светлому празднику посвящено множество замечательных детских книг, но они недоступны для восприятия детьми с нарушением зрения, –рассказала помощник руководителя направления «Помощь детям» сестра милосердия Надежда Бычина. – Поэтому Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии решила поддержать проект по выпуску специального тактильного комплекта книг «Рождество» и подарить его детям с глубокими нарушениями зрения, воспитывающимся в различных специализированных учреждениях нашего города. Хотелось бы, чтобы у слепых и слабовидящих детей также была книжка о Рождестве, изданная специально для них.

Слабовидящим и слепым детям, как и всем малышам, необходимы книги: добрые, веселые и яркие, отмечают в Службе милосердия. Книги – это окошко в огромный мир, особенно если при их издании учтены особенности зрительного и тактильного восприятия изображений. С помощью таких книг незрячий ребенок сможет почерпнуть знания о том, как выглядят животные и растения, каков облик любимых сказочных героев.

Среди незрячих детей у многих есть остаточное зрение, которое можно развивать, помогая глазам видеть все больше и лучше. Эта возможность зависит в том числе от уровня интеллектуального развития ребенка, чему также во многом способствует чтение.

Производство таких книг связано с использованием сложных полиграфических технологий. Высокий четкий контур, аппликации и вставки из материалов разной фактуры развивают тактильные ощущения, конструкции, движущиеся и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения.

В обучающий комплект «Рождество» входят: книга «Рождество» с тактильными вставками, крупными картинками, полностью адаптированная для слабовидящих и слепых малышей; карточки с обучающими заданиями; электронное устройство «Волшебный карандаш», которое озвучивает текст и музыку, произносит реплики персонажей, помогает выполнять задания и способствует полному погружению в атмосферу книги; трехмерный игровой набор (фигурки персонажей книги); красочный пакет-декорация для настольного театра.

Подвижные конструкции, игровые элементы и даже настоящий театр превращают чтение в увлекательную игру. А для маленьких слепых читателей выпущено приложение текста стихов рождественской истории на шрифте Брайля. С такими книгами детям интересно читать сказки и получать новые знания, они могут сделать жизнь маленького человека ярче, позволят развивать интерес к обучению и способствуют развитию творческих способностей.

Всего планируется приобрести 16 комплектов, которые затем будут переданы в четыре специализированных детских учреждения для детей с глубокими нарушениями зрения, в том числе тотально слепых.

Помочь в приобретении книг для незрячих детей можно, отправив СМС на короткий номер 3443 с текстом «ПСМ 100», где вместо 100 нужно указать любую сумму. Кроме того, можно совершить пожертвование с банковской карты через сайт www.ekbmiloserdie.ru.

 

Смотрите также:

Подари радость на Рождество: как поучаствовать в праздничных благотворительных акциях

Зарядка сердечной радостью: Служба милосердия провела благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

Подарим подопечным рождественские радости!: Обитель милосердия святой Елисаветы проводит традиционную рождественскую акцию

Традиционная рождественская акция «Подарите детям праздник!» проходит в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре

Служба милосердия объявила Рождественский марафон подарков

«Ёлка желаний» для пожилых людей открыта в Успенском соборе на ВИЗе

«Пусть у каждого ребенка сбудется заветная мечта»: продолжается благотворительная акция «Рождественское чудо – 2021»