По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2020

В пяти районах Екатеринбурга установлены контейнеры для благотворительного сбора одежды

Еще четыре контейнера для благотворительного сбора одежды установлены в уральской столице. В пяти административных районах Екатеринбурга теперь расположены уже девять металлических боксов, в которых можно оставить ненужную одежду.

Контейнеры действуют в Екатеринбурге по девяти адресам:

1. Территория Успенского Собора (ул. Кирова, 65, ВИЗ);

2. Гуманитарный центр Православной Службы Милосердия (ул. Юлиуса Фучика, 3, мкр. Ботанический);

3. Территория храма святителя Луки Крымского (ул. Хвойная, 80, пос. Компрессорный);

4. Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК "Солнечный" (ул. Лучистая, 2, мкр. Солнечный);

5. Территория храма святого целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35, Сибирский тракт);

6. Территория храма в честь Преображения Господня (ул. Походная, 2, Уктус);

7. Территория храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" (ул. Димитрова, 1а, Химмаш);

8. Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а, Уралмаш);

9. Храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира (ул. Чкалова, 244, Краснолесье).

Сюда можно привезти и оставить ненужную одежду, которую затем переберут добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Часть одежды будет обработана и передана нуждающимся, часть уйдет на ветошь и будет передана предприятиям-партнерам проекта.

– Путем такого сбора одежды в Центре гуманитарной помощи мы сможем значительно увеличить оборот одежды, а вырученные средства использовать для улучшения условий жизни подопечных: оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, а также применять в образовательных целях, – рассказал руководитель Центра гуманитарной помощи, исполнительный директор Православной службы Милосердия Евгений Шатских. – Горожане очень тепло поддержали идею и просили установить контейнеры во всех районах Екатеринбурга.

В Службе милосердия отмечают, что вещи можно приносить абсолютно любые и в любом состоянии, в дальнейшем их все равно будут сортировать. Единственное, что не принимается – это техника, а также обувь, сумки, игрушки и посуда в плохом состоянии.

Один контейнер вмещает полкубометра одежды. Два раза в неделю грузовик от Православной службы милосердия будет забирать вещи и передавать на сортировку.

Напомним, первые стационарные контейнеры для благотворительного сбора вещей в храмах Екатеринбурга Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, установила 9 октября 2020 года.

Установка контейнеров для сбора одежды проходит в рамках реализации социального проекта «БлагоДарение», который направлен на улучшение качества жизни малоимущих семей и людей, обратившихся за поддержкой в Центр гуманитарной помощи при Православной службе милосердия. Напомним, проект «Благодарение» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Добавим, что сдать вещи можно также через сайт Центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Те, кто не имеют возможно лично принести ненужную одежду в гуманитарный центр или храм, могут оставить заявку на сайте, и пожертвованные вещи заберут и отвезут добровольцы Службы милосердия. Оставить заявку на такую «услугу» можно на сайте центра: «Сдать-вещи.рф» либо по телефону: +7 (343) 317-12-23.

 

Смотрите также:

В пяти храмах уральской столицы установлены контейнеры для благотворительного собора вещей

Православная служба милосердия установила в храмах уральской столицы три первых контейнера для благотворительного сбора вещей