По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2020

Праздничная Божественная литургия совершена в старейшем храме Екатеринбурга – Преображенской церкви на Уктусе

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в старейшем храме Екатеринбурга – в честь Преображения Господня на Уктусе совершена праздничная Божественная литургия.

В этот день храм отмечает свой престольный праздник – один из приделов освящен в честь святого Николая Чудотворца.

Богослужение возглавил настоятель храма, секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк в сослужении клириков храма и настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше иерея Алексия Русина.

Священники и прихожане поздравили отца настоятеля с именинами, а также всех Николаев, присутствующих на богослужении.

После литургии был совершен молебен святителю Николаю. 

Напомним, храм Преображения Господня имеет три придела: центральный – Преображения Господня, южный – Казанской иконы Божией Матери, северный – святителя Николая Чудотворца.

Деревянный храм в честь святителя Николая был построен в селе Уктус 12 февраля 1712 года по благословению Иоанна, митрополита Тобольского. Это был самый первый на территории будущего Екатеринбурга храм. В 1807 году он сгорел, и в 1808 году по благословению Иустина, епископа Пермского, был заложен каменный одноэтажный храм с разделением на теплый и холодный. В 1809 году был освящен алтарь южного придела в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1821 году достроили и освятили центральный Преображенский алтарь. В 1830 году закончилось строительство северного придела во имя святителя Николая, он был освящен 21 апреля.

В 1937 году храм был закрыт. В 1993 году архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Мелхиседеком было дано благословение на организацию православной общины и восстановление храма во имя Преображения Господня, которое началось в 1995 году. С начала появления общины и восстановления храма настоятелем прихода был  и остается по настоящее время отец Николай Ладюк. 

Добавим, что всего в Екатеринбургской митрополии возведено более 60 храмов, монастырей, приходов, молитвенных комнат и приделов в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.