По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2020

«Екатеринбургский вальс» Евгения Родыгина впервые исполнен на концерте памяти композитора

17 декабря 2020 года в Уральском центре народного искусства состоялся концерт, завершающий Год композитора Евгения Павловича Родыгина на Среднем Урале. Впервые в истории Уральский народный хор исполнил последнюю авторскую версию легендарного «Свердловского вальса», композитором которого является Евгений Павлович Родыгин.

Ещё при жизни автора песня была переделана в «Екатеринбургский вальс», в котором идет речь о городе святой Екатерины. Историю создания этой версии рассказал во время концерта сын композитора Роман Евгеньевич Родыгин:

– Прошлым летом, если вы помните, была история с выбором мест строительства, восстановления храма святой Екатерины. И папа сказал тогда: «Давай нашу песню о нашем любимом городе изменим и давай посвятим ее новому имени нашего города». По сути, это просто приведение в соответствие исторического факта – переименования нашего города и восстановление его имени. И любимая песня, которая посвящена городу, теперь по воле моего отца будет песней о Екатеринбурге.

По словам Романа Евгеньевича, композитор поручил ему согласовать изменение текста с наследниками автора, поэта Григория Варшавского, что и было сделано в 2020 году. Символично, что обновленная песня – «Екатеринбургский вальс» – впервые была представлена в исполнении уральского хора со сцены Уральского центра народного искусства им Е.П. Родыгина в Екатеринбурге. 

Во время концерта, перед премьерой песни, сыну композитора Роману Евгеньевичу, передана епархиальная награда – медаль святой Екатерины I степени, которой легендарный уральский композитор Евгений Родыгин был удостоен по благословению митрополита Кирилла, ныне Высокопреосвященного Казанского и Татарстанского. 

По благословению главы Екатеринбургской митрополии епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения передачу награды осуществил старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

– Евгений Павлович – это знамя, настоящий символ не только Урала, но всей России. это великий человек с огромной душой. Он своим творчеством оставил след и коснулся каждого из нас. Немножко и мы к нему прикоснулись. В частности, в нашем храме он принял святое крещение, и там же его отпевали, – сказал священник.

Отметим, первое исполнение «Екатеринбургского вальса» прозвучало в эфире православного телеканала «Союз».

Библиографическая справка

Евгений Павлович Родыгин родился 16 февраля 1925 года в Пермской области. Музыкой начал заниматься ещё школьником. В годы Великой Отечественной войны был зачислен в комендантский взвод 158-й мотострелковой дивизии, прошёл путь от рядового до старшего сержанта. В годы войны Евгений Родыгин часто выступал на передовой. В 1944 году был награждён медалью «За отвагу».

После войны окончил Уральскую консерваторию. Работал с Уральским русским народным хором.

Наиболее известные песни Евгения Родыгина – «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы», «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка милая», «Лён мой», «Песня о Свердловске». Написал музыку к кинофильму «Во власти золота». Народный артист России. Почётный гражданин Свердловской области. Почётный гражданин Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

«Екатеринбургский вальс» Евгения Родыгина – в подарок городу