По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2020

В Екатеринбургской епархии пройдет конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Со 2 по 10 февраля 2021 года в Екатеринбургской епархии состоится IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Организаторами конференции выступили: Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Миссионерский институт Екатеринбургской епархии.

Основные направления работы конференции: «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие и русская литература», «Православная Церковь в истории России и Урала», «История богословского образования и науки», «Традиционная книжная культура».

К участию в конференции приглашаются преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Для участия в конференции с докладом необходимо зарегистрироваться на сайте семинарии до 15 ноября 2020 г. с приложением темы, аннотации (300–500 знаков) и ключевых слов (5–7) доклада.

Тексты докладов оформленные в соответствии с требованиями и присланные на электронную почту (conf@epds.ru) до 1 декабря 2020 г. после одобрения редакционной коллегией будут опубликованы в научном журнале «Церковь. Богословие. История».

Более подробно с условиями участия можно ознакомиться на специальной странице сайта Екатеринбургской духовной семинарии.

Конференция «Церковь. Богословие. История» проходит в Екатеринбургской духовной семинарии ежегодно и собирает около 100 исследователей богословия, церковной истории и смежных дисциплин. Со сборниками прошедших конференций, а также о прошедшей конференции в 2020 году можно ознакомиться на сайте духовной школы:

VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 135-летию Екатеринбургской епархии, Екатеринбург, 6-9 февраля 2020 г.

Материалы конференций “Церковь. Богословие. История” доступны в электронной библиотеке.

Научный журнал «Церковь. Богословие. История».