По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2020

Ко дню Небесной покровительницы в Екатеринбургской епархии выпущено учебное пособие «Святая великомученица Екатерина»

В секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образованяи катехизации Екатеринбургской епархии разработано новое наглядное пособие, посвященное святой великомученице Екатерине – небесной покровительнице Екатеринбургской митрополии. Оно предназначено для учащихся воскресных школ, православных гимназий, а также для всех, кто желает познакомиться с житием святой.

Автор пособия – Наталья Петровна Янцевич, выпускница Центра подготовки церковных специалистов Екатеринбургской духовной семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского), руководитель дипломной работы – Ольга Викторовна Тейхриб, методист сектора церковно-приходских школ.

Данное наглядное пособие посвящено житию святой великомученицы Екатерины и предназначено для проведения уроков, внеклассных мероприятий и для домашнего изучения, отметили в епархиальном отделе религиозного образования.  

Для удобства работы в пособии приведен адаптированный для детей текст жития святой Екатерины, разделенный на восемь эпизодов. Каждому отрывку жития святой Екатерины соответствует карточка с иллюстрациями, содержащими изображения икон и отдельных клейм житийных икон, а также фотографии. Некоторые карточки с текстом и иллюстрациями посвящены храмам и особо чтимым иконам святой великомученицы Екатерины, а также празднованию дня памяти святой в Екатеринбургской митрополии. В пособии представлены также две иконы святой великомученицы Екатерины в увеличенном формате и карточка с молитвой и тропарем.

Надеемся, что данное пособие поможет педагогам сделать урок, посвященный нашей небесной покровительнице, более интересным для детей! Оно поможет выполнить главные задачи урока, посвященного знакомству со святой, – раскрыть перед детьми богоугодные жизнь и подвиг великомученицы Екатерины, побудить детей к подражанию святой, к почитанию нашей небесной покровительницы, к молитвенному обращению к ней. А также поможет сделать день памяти святой Екатерины – 7 декабря – одним из любимых праздников церковного года, – поделилась радостью от создания пособия методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб.

Проект пособия представлен в электронном виде и доступен для скачивания по ссылке, а также его можно заказать на сайте «Уралпросвет».