По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2020

«История и современность принадлежат таким героям веры и духа, как святая великомученица Екатерина»: наставление в праздник небесной покровительницы Екатеринбурга

Об актуальности образа святой Екатерины для нашего города и о том, чем он привлекателен для современных жителей мегаполиса,  рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Сегодня именины не только у всех Екатерин мира, сегодня День Небесной покровительницы нашего города – Екатеринбурга, носящего ее святое имя, и всей области, до сих пор находящейся в пленении иного названия.

По образу жизни, по своим устремлениям, по интересам великомученица Екатерина, жившая в Александрии в начале четвертого века от Рождества Христова – наша абсолютная современница.

Невероятная красота Екатерины, которая привлекла вожделение нечестивого Максимина, помимо своего естественного источника, наверняка результат ухоженности и дисциплины над своей внешностью. Разве что-то изменилось? И сейчас многие тщательно следят за собой: христиане – чтобы и во внешней красоте проступал образ Божественной красоты, а нехристиане – чтобы не отталкивать от себя людей и привлекать внимание к собственной персоне.

Екатерина стремилась к знаниям и образованности, что для нашего университетского города всегда современно. Опыт жизни, разносторонность, начитанность, интеллект и эрудиция – разве это не современно? Конечно, современно! И помимо разнообразных учебных заведений это подтверждает колоссальный спрос на образовательные курсы, тренинги, семинары, особенно в среде женской аудитории.

Екатерина была очень общительным человеком. Легко знакомилась с посторонними людьми, получая от них пользу, которую искала. Вступала в жесткие диспуты и отстаивала свое мнение, да так логично и привлекательно, что все дивились ее коммуникативным навыкам. А что сейчас? А сейчас предлагаются многочисленные школы постановки речи, уроки ведения соцсетей, клубы общения, сайты знакомств и по интересам и так далее, и так далее. Уже дети дошкольного возраста становятся блогерами и звездами интернета.

Екатерина искала духовность и стремилась к мировоззренческой истине. И сегодня просто толпы людей жаждут «просветления», освоения «духовных энергий», пробуждения «божественного» потенциала, раскрытия «сверхспособностей» и блуждают по ретритам, сессиям, местам «силы» вслед многочисленной рати «учителей». Екатерине все это было доступно, но все оказалось малозначащим в сравнении со Христом.

Что отличает Екатерину от нас, ее современников, по набору интересов? Чем ее образ так притягателен, что к ней обращаются миллионы людей и в ее честь называют девочек и целые города? Святость. Святость – это дар Божий, с одной стороны, а с другой – результат отклика человека на этот дар. Такой дар получает каждый из нас в Таинстве Крещения. Потому, что наш Бог, Творец неба и земли, Господь Иисус Христос раздает дары без меры. Вот только удержать этот дар, укрепить его и преумножить не у всех получается.

У святой Екатерины – получилось, потому и привлекателен ее образ до сих пор, спустя 1700 лет. Мы видим человека – очень современного нам. Но когда речь заходит о христианском образе жизни, вдруг лукавые голоса говорят: сейчас XXI век, люди в космос полетели, вера – это бизнес и так далее. Да, и несмотря на XXI век, люди продолжают страдать и быть несчастными, да, несмотря на космос и науку, человечество выбивается из колеи простым вирусом, да, комфорт и благосостояние выросли и это средняя величина в человеческой цивилизации. И самая главная проблема со времен грехопадения – последний враг, смерть, продолжает снимать жатву поколение за поколением. По всем человеческим проблемам у христиан есть свои решения и свои ответы. Но главное – есть решение проблемы смерти. У святой Екатерины, принявшей Христа Спасителя, это решение стояло перед глазами, потому мы и чтим ее подвиг великомученицы 17 столетий, и будем чтить до конца времен.

Лукавые голоса тоже будут до конца времен, на то они и лукавые, но история и современность принадлежат не им. Они принадлежат таким героям веры и духа, как святая великомученица Екатерина. И нам, жителям города святой Екатерины от этого особенно радостно. Мы верим, что Господь ее молитвами поможет нам восстановить утраченные дары и рассказать всем, что Бог богат на подарки, богат на любовь, на справедливость и утешение, богат жизнью, и жизнью вечной!

С праздником всех нас, дорогие екатеринбуржцы!

Действующие лица