По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2020

«В надежде на её заступничество жить во славу Божию»: поздравление митрополита Кирилла с Днем святой Екатерины

В День Небесной покровительницы уральской столицы Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех екатеринбуржцев с праздником дивной заступницы – святой великомученицы Екатерины Александрийской.

– Дорогие братья и сестры, дорогие земляки, екатеринбуржцы!

Поздравляю всех вас с праздником покровительницы нашего города святой великомученицы Екатерины.

Практически 300 лет назад наши предки построили здесь первый храм во имя святой великомученицы Екатерины, основали Екатерининский завод. И кто бы мог подумать, что по прошествии относительно недолгого исторического времени наш город станет одним из ключевых городов нашей страны. И для нас, конечно, это большая ответственность – на нас сегодня смотрит святая Екатерина с небес: на нашу жизнь, как мы себя ведем, что мы делаем, о чем мы думаем, и есть ли вообще в нашем сердце место для той, которой много и много лет молились наши благочестивые предки.

Будем ценить то, что у нас есть святая покровительница, будем молиться Богу и призывать в помощь святую великомученицу Екатерину, чтобы и в сегодняшний день, и во все дни нашей жизни благословение Божие пребывало над всеми нами, чтобы милость Божия и кров молитв и благословение святой великомученицы Екатерины никогда не отступал от наших сердец, от нашей жизни, от всех тех, кто живет сегодня под покровом святой великомученицы Екатерины.

Желаю всем нам с вами укрепиться ее мудростью, взять себе в образ эту великую святую нашей Церкви, которая пусть будет для нас основой нашего мужества в перенесении тех или иных житейских обстоятельств, и в то же время надеждой на милость и избавление Божие от всего того, что мешает человечеству радоваться и совершать благие добрые дела. 

Желаю всем нам с вами в этот праздник порадоваться, порадоваться духовно, принять в свое сердце подвиг святой великомученицы Екатерины и в надежде на ее заступничество продолжать дальше жить во славу Божию и для спасения своей бессмертной души.  

С праздником всех вас. Всего самого доброго, духовного, радостного, счастливого, благословенного!  Храни вас всех Господь!

 

Смотрите также:

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины