По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2020

Чемпионка мира по самбо Марина Мохнаткина познакомилась со святынями Храма на Крови


Фото: инстаграм-страница Марины Мохнаткиной

Российская чемпионка по самбо Марина Юрьевна Мохнаткина в рамках спортивного визита в Екатеринбург посетила Храм на Крови, где для нее провели экскурсию и познакомили со святынями храма, в том числе, показали Царскую комнату – алтарь, возведенный на месте мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Отметим, что Марина Юрьевна является семикратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы, десятикратной чемпионкой России по самбо, заслуженным мастер спорта Российской Федерации и бойцом Bellator MMA.

– В Екатеринбурге была много раз, но в самом Храме на Крови оказалась впервые. Мне очень понравилась экскурсия, я узнала об удивительной истории Царской семьи. Сам храм обладает благотворным влиянием, после экскурсии появилась какая-то легкость. В такие моменты понимаешь, что все трудности, которые тебе казались сложными – мелочь, жалобы на жизнь отходят на второй план, когда понимаешь через что прошла эти люди, осознаешь, что все может быть намного хуже, чем у тебя есть сейчас, – поделилась впечатлениями Марина Юрьевна – Я считаю, что каждый приезжающий в Екатеринбург, обязательно должен посетить этот храм и помолиться, прикоснуться к святыням.

Экскурсию по храму для нее провел руководитель спортивно-патриотический сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

Мы всегда рады приезжающим в наш город спортсменам и спортивным делегациям, проведение экскурсий по храму для нас стало доброй традицией, – рассказал Игорь Владимирович. – Следуя примеру Царя Николая II, который на государственном уровне активно содействовал развитию физической культуры и спорта в России, был основателем Российского олимпийского движения, лично покровительствовал спортивным обществам, мы всегда готовы подержать спортивные инициативы и взять на себя просветительскую функцию. Наш сектор регулярно сотрудничает со спортивными клубами, федерациями, такими как ЦСКА, АССКА и многими другими.

В ходе визита Марина встретилась со старшим священником Храма на Крови протоиреем Максимом Миняйло. Чемпионка отметила, что беседа прошла в легкой непринужденной обстановке и только укрепила желание снова вернуться в этот храм.