По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2020

«Именины города святой Екатерины»: начался праздничный флэшмоб, посвящённый Небесной покровительнице Екатеринбурга

На днях в уральской столице стартовал поздравительный флэшмоб «Именины города святой Екатерины», инициированный городским пабликом «Город святой Екатерины»

Организаторы интернет-флешмоба приглашают горожан и жителей области поздравить город святой Екатерины с именинами. В рамках флэшмоба каждый желающий может записать своё видеопоздравление, посвящённое Небесной покровительнице Екатеринбурга, на мобильный телефон и выложить на своей страничке в социальных сетях с хэштегами #ИмениныГородаСвятойЕкатерины, #ДеньСвятойЕкатерины, #СвятаяЕкатерина, #ГородСвятойЕкатерины, #Екатеринбург, #ГрадСвятойЕкатерины, #ЕкатерининскиеДни2020.

Лучшие поздравления будут размещены в паблике «Город святой Екатерины». Победителям, набравшим наибольшее количество отметок «Нравится», достанутся книги о святой Екатерине. 

Отметим, в Екатеринбурге за последние годы сложилась добрая традиция проводить поздравительные флэшмобы, посвященные Дню святой Екатерины. Так, в минувшем году в первый день зимы в интернет-пространстве стартовал флэшмоб «Тебе, святой Екатерине», в рамках которого каждый желающий мог записать своё видеопоздравление, посвящённое Небесной покровительнице Екатеринбурга.

Череду поздравлений открыла заслуженная артистка России, известная певица Татьяна Юрьевна Петрова, исполнившая стихотворное-посвящение святой Екатерине в студии православного телеканала «Союз». 

В декабре 2018 год в преддверии праздника Небесной покровительницы уральской столицы событием стал медиапроект #ДеньСвятойЕкатерины, в котором жители города рассказывали об актуальности святой великомученицы Екатерины для современников, ее роли в жизни Екатеринбурга и поздравляли всех с православным днем города.

На телеканалах и в социальных сетях размещались видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляли всех с именинами града святой Екатерины, рассуждали о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

– Это очень содержательный и полезный духовно-просветительский проект, – считают в Екатеринбургской епархии. – Представители самых разных профессий, студенты и школьники рассуждают о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины.

Все ролики размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.