По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2020

«Быть всегда вместе с Богом»: поздравление митрополита Кирилла с Днем матери

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех женщин, через которых Господь Бог дарует жизнь, с Днем матери.

Глава митрополии призвал всех в сегодняшний день поздравить наших мам – всех тех, через кого Господь Бог дал нам жизнь на этом свете. Мама – это самое родное, самое близкое слово, которое выражает нашу любовь, и нашу ответственность, и наш долг перед нашими матерями.

– Я хотел бы от всех детей, сыновей склонить колено своего сердца перед этим великим подвигом матери, которая сегодня имеет очень много разных сложностей в этой жизни, – сказал правящий архиерей. 

Владыка отметил, что мама остается мамой всегда. 

– Мы в любом возрасте для своих мам всегда остаемся детьми. Это переживание за своих детей, переживание за происходящее всегда живет в сердце матерей, – сказал архипастырь. 

Владыка призвал помнить и ценить это: как можно больше уделять внимания мамам, чаще навещать их, стараться говорить им каждый день добрые слова. 

Митрополит Кирилл отметил, что «на свете нет никого роднее, чем наши родители, и как любят нас наши родители, так никто нас любить никогда не будет, и человек сиротеет именно тогда, когда его мама уходит из этой жизни в вечность».

Поздравляя с Днём матери, глава митрополии пожелал всем мамам всего самого доброго, здоровья, Божией помощи, и чтобы их чада приносили им как можно больше радости. 

Родителям защитников Отечества владыка также пожелал, чтобы их дети всегда возвращались живыми и здоровыми и призвал родителей всегда молиться за своих детей, чтобы они «были такими, какими вы хотите их видеть – добрыми, здоровыми, благочестивыми, правильными людьми, у которых в этой жизни получается все то, что задумано».

– Я желаю всем нам с вами, чтоб Господь Бог – наш Родитель, наш Создатель, для Которого все мы – дети, чтобы Он дал нам возможность вернуться к Нему целостью своей души, своего духа, и чтобы молитвы наших матерей и Пресвятой Богородицы, Матери Господа нашего Иисуса Христа, смогли нас из всех сложных ситуаций жизни «вытянуть» и дать нам возможность быть всегда вместе с Богом и всегда делать то, что нужно, полезное для Родины, для людей, для нас самих, – сказал архипастырь. – С праздником всех вас! Низкий поклон нашим родителям, особенно, конечно, нашим матерям. Храни их Господь Бог в добром здравии и всяком благополучии!

Напомним, День матери – международный праздник, в который чествуют женщин, дарующих новую жизнь. В разных странах он приходится на разные даты, в России День матери утверждён в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября. В 2020 году он отмечается 29 ноября.