По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2020

В храмах Екатеринбургской епархии зажгут лампады в память нерождённых детей

В субботу 21 ноября 2020 года, в празднование Собора архангела Михаила, во всех храмах Екатеринбургской епархии будет совершен покаянный молебен о грехе аборта. Богослужение пройдет в рамках акции «Неделя за жизнь» – «Михаило-Архангельские дни» в поддержку женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Архангел Михаил считается Небесным покровителем этой акции, рассказали в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии. По традиции за молебном в храмах будут зажжены лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах и покалеченных семьях.

– Самое главное – возможность выразить ту боль, которую переживает человек, когда-то оказавшийся причастным к аборту, – рассказала координатор акции сестра милосердия Светлана Кислова. – Приходят даже те люди, которые лично никогда греха аборта не совершали, но они хотят помолиться за своих знакомых или уже ушедших из жизни близких, причастных к аборту. Знаю, что на покаянный молебен приходят и матери, пережившие выкидыши и внематочные беременности. Им тоже нужна молитвенная поддержка.

Добавим, что в воскресенье 22 ноября в рамках Михаило-Архангельских дней в храмах Екатеринбурсгкой епархии пройдет благотворительная акция «Вера без дел мертва» по сбору вещей и продуктов в пользу матерей, которые сегодня нуждаются в помощи. Это мамы, отказавшиеся от аборта, но не получившие поддержку от родных, некоторые живут в православном приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость», другие обращаются в Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия. В воскресенье 22 ноября после Божественной литургии в храмах епархии будет проходить сбор продуктов питания и средств гигиены, которые будут переданы таким мамам.

– Но важна не только материальная поддержка, но и неосуждение женщины, которая забеременела. Поэтому мы приглашаем всех по мере сил откликнуться и поддержать семьи, а также соборно помолиться 21 и 22 ноября в храмах Екатеринбурга, – говорит координатор акции «Неделя за жизнь» – «Михаило-Архангельские дни» Светлана Кислова.

Еще одно мероприятие в поддержку женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пройдет 21 ноября – Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет в гипермаркете «Сима-Ленд» благотворительную акцию «Детские улыбки».

Напомним, с 18 по 23 ноября 2020 года в Екатеринбурге проходит «Неделя за жизнь» – международная просветительская акция «Михаило-Архангельские дни». Это ежегодные общественные мероприятия, которые выступают в защиту жизни нерожденных детей и проводятся, чтобы привлечь внимание не просто к абортам, но и к проблеме того, что их в обществе воспринимают положительно. «Неделя за жизнь» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Благотворительную акцию для мам «Детские улыбки» проведет в «Сима-Ленде» Православная служба милосердия

В храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «Неделя за жизнь»