По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2020

В храмах епархии почтили память священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского

Сегодня, 3 ноября 2020 года, Православная Церковь чтит память священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского. В воспоминание мученического подвига уральского исповедника в храмах епархии совершены вечерние и утренние богослужения.

В этот день престольный праздник отмечает храм во имя священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского. Храм находится на выезде из уральской столицы по Челябинскому тракту.

– Храм находится на отшибе, и в этом есть свои особенности, – говорит настоятель храма протоиерей Димитрий Лубянских. – Добраться сюда не очень легко. Но каждое воскресенье мы собираемся, служим литургию. Наш приход имеет музей. Мы всех приглашаем, рассказываем о священномученике Аркадии и часто поднимаем тему священномучеников, потому что мы, действительно, не только это должны прожить, мы должны это понять. Это наше прошлое.

– Священномученик Аркадий был правящим архиереем на Екатеринбургской кафедре. Он прожил достойную жизнь, служа Отечеству, нашему городу и краю. К сожалению, он попал в период жутких гонений и репрессий, тем самым пострадал за Отечество, за Русскую Церковь, за правду Христову. И, к сожалению, мы не знаем даже его место упокоения, только приблизительно – это дальний сибирский край, Кемеровская область. Нам, в первую очередь, надо чтить, знать, что был у нас удивительный человек сильной, крепкой веры, и взять лучшее из его жизни, из его биографии, тем самым назидаясь его примером и оставляя молодому поколению такой пример его жизненного пути, – рассказал прихожанин Дмитрий Викторович Левин.

Напомним, архиепископ Екатеринбургский Аркадий (Ершов) прославлен в соборе новомучеников Российских юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви, состоявшимся в 2000 году.

Храм священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского имеет два предела. Предел священномученика Аркадия был освящен 4 сентября 2010 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Предел Архистратига Божия Михаила освящен 25 февраля 2017 епископом Среднеуральским Евгением. В 2014 году, в день памяти священномученика Аркадия, при храме был открыт музей, посвященный этому святому.

Смотрите также:

3 ноября – день памяти священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского