По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2020

«Храм радости и счастья»: на Ботанике идет строительство первого в городе Воскресенского храма

Первый Воскресенский храм появится в Екатеринбурге. В Ботаническом микрорайоне строится православный храм в честь Воскресения Христова. Крепкий приход, сложившийся за годы, предваряющие строительство Дома Божиего, каждый день начинает с молитвы Господу. Молебен о призвании помощи Божией на начало доброго дела совершается на стройплощадке каждое утро с сентября этого года. 

В Ботаническом микрорайоне это первый строящийся православный храм. Сам приход существует с 2005 года, он ранее ютился в подвальных помещениях, а затем переехал во временный храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы на улице Крестинского, и здесь, в небольшом уютном помещении с 2015 года ведутся регулярные богослужения.

Под новый храм был выделен участок неподалеку от Ботанического сада на улице 8 марта, где в 2015 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл осуществил закладку первого камня в основание будущего каменного храма Воскресения Христова. 

– Божий храм всегда являлся центром красивой подлинной жизни. И поэтому для нас так радостно, что  в одном из наших микрорайонов, здесь, на Ботанике, мы закладываем Божий храм в надежде на то, что он станет храмом радости, храмом счастья, храмом добрых дел, тем центром нашей жизни, без которого немыслимо все наше земное бытие, – сказал владыка Кирилл по завершении чина закладки камня.

Закладка Воскресенского храма стала своего рода ответом на многолетние чаяния местных жителей о постоянном храме. Подготовка к строительству шла несколько лет, и вот долгожданный процесс возведения храма начался.

– Так получилось, что у нас в Екатеринбурге нет храма праздника, который называется праздников праздник и торжество торжеств, когда Христос воскресает, побеждает смерть, когда Христос дает Новый Завет Своей Кровью, – рассказывает настоятель храма иерей Сергий Лавский. – И через это – через веру во Христа, веру в Его славное Христово Воскресение – человек может войти в Царство Нового Завета. И этот храм будет на Ботанике. И в этом храме будет, по сути, маленький престольный праздник каждое воскресенье, когда любой человек может поприветствовать соседа словами «Христос Воскресе!».

Батюшка, а вслед за ним и прихожане, с которыми мы общались после воскресной литургии и молебна, отметили, что такому густонаселенному микрорайону, как Ботанический, очень не хватает постоянного храма. 

– Сам микрорайон в границах участка с улиц Фучика – 8 Марта – Белинского – Родонитовая – Крестинского – это порядка 70 тысяч человек населения, – говорит отец Сергий. – Ближайший храм – Ново-Тихвинский женский монастырь. На юг ближайший храм – либо храм Преображения Господня на Уктусе, либо в 19-ом военном городке… То есть это действительно храм, который будет приходским храмом в шаговой доступности для людей, которые живут очень «густо» в этом районе и реально нуждаются в том, чтобы был храм. Не все имеют возможность дойти, у кого-то дети, кто-то имеет уже почтенный возраст, многие не всегда могут вынести транспорт, особенно в условиях этого года, когда все стараются избегать скопления людей.

– Храм просто необходим. Мы уже много-много лет вымаливаем его. Мы на пустыре молились, где сейчас «Ботаника-молл», и в подвалах молились, и в парикмахерских, и в ателье. Это все долго было на протяжении многих лет, – говорит прихожанка Татьяна Петровна Топоркова. – Приход создавался давно, а  храма не было. И люди готовы были в подвале молиться. У каждого свои трудности в жизни, и на любое дело хочется благословиться у Господа, помолиться ему. А как это сделать лучше? Конечно в храме, там, где Господь пребывает.

О том, как неудобно сегодня разросшемуся приходу молиться в маленьком помещении на улице Крестинского говорит прихожанка храма Ирина Владимировна Воробьева, отмечая, что сотне человек очень тесно сегодня во временном храме.

–  Мы набиваемся, открываем дверь, но мы ходим. Мы счастливы, что там есть этот храм, – отмечает Ирина Владимировна. –  Это очень важно. Дело в том, что люди не могут добираться далеко. Это очень удобно в шаговой доступности. Это необходимо. И еще огромное значение имеет, какой священник на приходе. Наш священник отец Сергий – он до такой степени он умеет расположить к себе, дать утешение, необходимое в скорбях!

– Мы очень рады, что проектная документация прошла необходимые согласования и сегодня мы можем строить долгожданный храм, – говорит прихожанка Марина Николаевна Тиунова, учитель английского языка. — С нетерпением ждем возведения и освящения храма Воскресения Христова, потому что он будет свидетельствовать о важнейшем событии в истории всего человечества – восстании из мёртвых Богочеловека Иисуса Христа. К сожалению, в нашей во многом скорбной жизни люди не замечают этого события, отсюда уныние, ропот, отчаяние, самоубийства… Все меняется в жизни человека, если он осознает и принимает в своём сердце это величайшее событие. Обретя пасхальную радость, человек становится способным любить и преодолевать все скорби и тяготы. Новый храм будет нам помогать в этом.

Среди прихожан храма – люди самых разных возрастов. Много среди них и людей преклонного возраста, которым особенно важен храм в шаговой доступности. Среди них пенсионерка Валентина Петровна Полетанская. Для нее жизнь без Бога не мыслима. Как и ответ на вопрос: для чего нужен храм?

–  Чтобы очистить грехи, свою душу. Детям помочь, за них помолиться. Что бы ни попросила я у Господа, Он мне всегда это даст. И вразумит. Без Бога невозможно. Господь мне во всем помогал. И я сына вырастила. У меня три внучки, пять правнуков. За всех молюсь. И за себя, и за людей.

Теперь, когда долгожданное строительство Воскресенского  храма началось, прихожане молятся о скорейшем его возведении с особым воодушевлением. Это моление жители Ботаники возносят ежедневно за молебном о призвании помощи Божией на начало доброго дела, который совершается на стройплощадке.

На приходе строящегося храма рассказали, что участником строительства может стать каждый неравнодушный человек. Внести свой вклад в возведение Дома Божиего можно различными способами — поддержать строительство стройматериалами или финансовым пожертвованием. Среди горожан особой популярностью, отмечают прихожане, пользуются «именные кирпичики» — внося пожертвование, екатеринбуржцы стремятся вписать свое имя, имена своих родных, близких, друзей, крестников в стены строящегося храма.

– Вы можете сделать пожертвование за себя или подарить кирпичик близким людям, и это будет самый лучший, вечный и нетленный подарок. А для усопших, ради которых жертвуют на строительство, это явится молитвенной помощью, — говорится в обращении прихода в группе храма «ВКонтакте». –  Да будет созданный нами храм невидимым покровом над жителями города Екатеринбурга, над всеми нами, защищая от зла, раздоров и жестокосердия, и дарует нам веру, любовь и радость жизни.

Реквизиты

ИНН/КПП 6670090297/668601001
ОГРН 1056605613195
Расчетный счет 40703810716540002007
Корреспондентский счет 30101810500000000674
БИК банка 046577674
Банк Уральский банк ПАО Сбербанк

 

 

 

 

 

 

Действующие лица