По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2020

Ежедневные молебны у ковчега с частицей Пояса Богородицы продолжаются в Храме на Крови

В Храме на Крови продолжаются ежедневные молебны у ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Напомним, великая христианская святыня принесена в Екатеринбургскую епархия по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и пребывает в Храме на Крови с 29 октября по 5 ноября.

Ежедневно в 12:00 пред святыней совершаются молебны, их по установленному графику служат священники приходов Екатеринбургской епархии с прихожанами и всеми желающими.

Так, уже совершали это богослужение приходы храмов: «Большой Златоуст», Казанской иконы, Вознесения Господня, Иоанно-Предтеченского собора.

Сегодня, 2 ноября у ковчега с частицей Пояса служил приход храма Преображения Господня на Уктусе.

– Богослужение сегодня прошло на высокой ноте. Помолились всем приходом горячо, искренне от всего сердца перед великой святыней, – рассказал настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

В ближайшие дни пройдут еще три молебна. Так, завтра, во вторник 3 ноября у святыни будет молиться приход Свято-Троицкого кафедрального собора, богослужение возглавит настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета.

4 ноября у ковчега будут молиться клирики и прихожане Храма на Крови, а 5 ноября – собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Помолиться за молебном приглашаются все желающие в любой день пребывания святыни.

Отметим, что во все дни пребывания ковчега с Поясом дежурят добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которые следят за тем, чтобы все молящиеся соблюдали необходимые меры предосторожности, обрабатывают людям руки антисептиком, измеряют температуру и раздают одноразовые медицинские маски, а также оказывают всяческую помощь паломникам, прибывшим поклониться святыне.

Вход к святыне открыт с 8:00 до 20:00. Адрес Храма на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург.

 

Смотрите также:

«Важная миссия – быть здесь лицом Церкви»: добровольцы Православной службы милосердия несут дежурство у ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

ВИДЕО: В Храме на Крови пребывает частица Пояса Пресвятой Богородицы

«Попросить Божию Матерь о всякой помощи»: священник Максим Миняйло о молитве у прибывшей святыни – частице Пояса Пресвятой Богородицы

У ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Храме на Крови ежедневно будут совершаться молебны

Божественная литургия по прибытии части Пояса Пресвятой Богородицы совершена в Храме на Крови

В Храме на Крови состоялась встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы