По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2020

500 заключенных получили подарки от Православной службы милосердия в Неделю молитвы


Фото из архива пресс-службы Екатеринбургской епархии

Неделя молитвы прошла в исправительных учреждениях, окормляемых православными священниками. Завершилась она Днем милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся. Уже несколько лет подряд Православная служба милосердия присоединяется к сбору подарков для заключенных, которые не являются постоянными ее подопечными. Руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина рассказала, что таких насчитывается 500 человек.

– Мы не видели их лично, так как доступ в учреждения и в поселение закрыт для посторонних людей. Но благодаря отцу Александру Есенину (руководитель сектора по тюремному служению Екатеринбургской епархии – прим. ред.) мы знаем о них. В основном это прихожане тюремных храмов. Батюшка рассказал, что, например, в храме преподобномученика Вадима Персидского, расположенного в исправительной колонии строгого режима № 10, около 50 постоянных прихожан, которые регулярно участвуют и в Таинствах, и в богослужениях. Еще несколько сотен заходят периодически по потребности, – рассказала руководитель отдела милосердия.

Благодаря помощи неравнодушных людей сотрудники Службы милосердия смогли приобрести средства гигиены, письменные принадлежности, чай и сладости. А для женского СИЗО, кроме всего прочего, закупили 100 штук утепленных колготок. Также туда отвезли несколько коробок с детской одеждой, так как при изоляторе живут и ребятишки, чьи мамы отбывают там заключение, отметила Татьяна Гендриевна.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы руководитель сектора по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин совершил Божественную литургию, а затем передал подарки заключенным. В два последующих дня подарки были доставлены в женский следственный изолятор в Екатеринбурге и в колонию-поселение в п. Старые Решеты, где есть храм во имя святителя Николая Чудотворца.

– Мы проводим День милосердия и сострадания к заключенным не только для того, чтобы поддержать тех, кто отбывает сроки. Но и для того, чтобы привлечь внимание общества к их проблемам. Людей, совершивших преступление, не просто нужно изолировать, но и стараться вернуть к нормальной жизни, а сделать это очень сложно. Потому что для многих тюрьма – это предсказуемый финал их неблагополучного детства и юности, их оторванности от Бога. Такой покалеченный человек может начать возвращаться только через Бога и с помощью Божией. И наша задача как раз и заключается в том, чтобы помочь ему сделать первые шаги к покаянию, к примирению со Христом. Поэтому сострадать заключенному – особая задача для всех нас. Они всегда рады любому гостинцу, так как видят, что Церковь их не отвергает, не забывает. Я, в свою очередь, рассказываю им, откуда берутся эти подарки, что их собирают обычные люди, прихожане православных храмов, неравнодушные жертвователи. Для многих это становится открытием – оказывается там, на воле есть люди, которым не все равно! – рассказал отец Александр.

– Заключенные не являются постоянными нашими подопечными, но мы периодически оказываем помощь тем, кто вышел на свободу. Мужчины, которые ищут работу и временное жилье, чаще всего обращаются в Службу помощи бездомным. Также и наш приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» неоднократно принимал бывших заключенных женщин с детками. Одна семья воссоединилась благодаря тому, что маме, которая отбывала заключение и была разлучена с одним из детей, добрые люди помогли купить собственное жилье. Это уже предельно личная социальная работа, адресная помощь. Но я рада, что люди откликнулись и на нашу просьбу собрать подарки для незнакомых заключенных. Низкий всем поклон! – отметила сестра милосердия Татьяна Ананьина.

Добавим, что праздник День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся, проводимый в исправительных учреждениях ГУФСИН России по свердловской области соединен с Неделей молитвы, в особых прошениях которой отражены духовные нужды и переживания наших собратьев, находящихся в местах принудительного содержания: об исполнении в отношении подследственных правосудия в государственных инстанциях и судах, о живых и усопших жертвах совершенных преступлений, о сохранении родственных связей и семейных отношений заключенных, о возвращении в общество узников законопослушными гражданами и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, проходящих государственную службу в непростых условиях режимных учреждений.

 

Смотрите также:

«Неделя молитвы» и День милосердия прошли в исправительных учреждениях области