По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2020

«Важность сохранения исторической памяти»: В Екатеринбургской духовной семинарии прошла лекция о поисковом движении

В Екатеринбургской православной духовной семинарии состоялась лекция о поисковом движении, которую провела сотрудница епархиального отдела по делам молодежи и миссии, студентка Уральского федерального университета Елизавета Владимировна Сурова. Лекция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили в молодежно-миссионерском отделе, Елизавета Сурова рассказала студентам духовной школы о целях и задачах поисковой деятельности, о созданном в 2011 году на екатеринбургском приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах поисковом отряде «Орленок», который в течение многих лет отправляется на смоленскую землю ради своей благородной миссии – поиска останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также в ходе лекции семинаристы узнали о работе Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти» и трудовых буднях поисковых отрядов.

Я считаю, что в наше время необходимо донести до молодого поколения важность сохранения исторической памяти, любви к Отечеству, чтобы они не забывали тех, кто не побоялся когда-то умереть ради того, чтобы сейчас жили мы. Ведь если мы забудем их имена, если забудем о войне, о ее тяготах и лишениях, что станет с нами? Кто, если не мы, будет помнить об их подвиге? – поделилась Елизавета Владимировна.

В завершение выступления Елизавета Сурова показала слушателям ценные экспонаты – находки поискового отряда «Орленок», привезенные с «Вахты памяти» со Смоленской области. Участникам лекции были представлены противогаз, всевозможные патроны, личные красноармейцев, а также солдатскую каску. Но больше всего студентов семинарии впечатлил маленький образ Владимирской иконы Божией Матери, найденный вместе с останками советского солдата.

По словам участников, они никогда не сталкивались с такой старинной духовной реликвией, как солдатская икона, и были очень благодарны организаторам мероприятия за то, что получили возможность лично прикоснуться к истории, прочувствовать ее и понять, что патроны и пули не так страшны, как отказ молодого поколения помнить подвиг своих героических предков, поделились в молодежно-миссионерском отделе.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках работы молодежного клуба Екатеринбургской православной духовной семинарии, при содействии молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.