По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2020

«Неделя молитвы» и День милосердия прошли в исправительных учреждениях области

В Екатеринбургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошла традиционная ежегодная «Неделя молитвы».

В течение этой недели священнослужители, окормляющие подразделения ГУФСИН, молились особыми прошениями о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, о тюремных священнослужителях и всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в рамках «Недели молитвы» состоялась традиционная ежегодная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся», целью которой является забота об осужденных братьях и сестрах и привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

Руководитель сектора по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин отметил, что проведению Дня милосердия плодотворно помогает отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Благодаря помощи неравнодушных людей были собраны подарки для осужденных и подследственных, которые включали в себя средства гигиены, письменные принадлежности, чай и сладости. Собранные подарки были переданы священнослужителями в колонии.