По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2020

На совете руководителей воскресных школ обсудили планы на учебный год

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел онлайн-совещание руководителей воскресных школ. На этом совете педагоги обсудили благословения священноначалия на начало учебного года.

– Главная мысль, которая была заложена в совещании – то, что жизнь каждой воскресной школы не оторвана от жизни прихода и всей Церкви. Свойства Церкви – единство, святость, соборность, апостольство – выражаются в деятельности приходских школ через совместную молитву со Святейшим Патриархом и правящим архиереем, выполнение их благословений, единомыслие всех, несущих педагогическое служение, и движение всех к общей цели – устроению жизни по образу Лиц Святой Троицы, – отметили в епархиальном отделе образования.

Директора воскресных школ ознакомились с проповедью Святейшего Патриарха Кирилла в день Рождества Пресвятой Богородицы, обращенной ко всем педагогам и родителям словами: «Приводите своих детей в храм Божий!». Заслушав видеосообщение кандидата исторических наук Алексея Леонидовича Соловьева, участники совещания рассмотрели, как на практике исполнять благословения по реализации темы года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По итогам вебинаров Синодального отдела религиозного образования и катехизации были выделены главные направления деятельности воскресных школ: развитие духовной жизни детей и взрослых, работа с семьей воспитанников и заинтересованность настоятеля и священства.

Во исполнение благословений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, руководители подвели итоги молебна, посвященного началу учебного года в воскресных школах, и обсудили участие в ближайших епархиальных событиях.

В разделе «Копилка опыта» прозвучали видеосообщения о прошедших в начале уч.года и запланированных мероприятиях, направленных на объединение школ после полугодового перерыва и на взаимосвязь приход-школа.

– Эти совещания держат нас на плаву, мы в них нуждаемся. Мы получаем установки от сектора церковно-приходских школ, узнаем об общецерковных и епархиальных процессах, а также обсуждаем текущие проблемы. Жизнь воскресных школ очень насыщенна, всегда есть чему поучиться у коллег из других приходов, – отметили участники  совещания.

Запись совета руководителей выложена на сайте Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: Совет руководителей.