По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2020

После долгих каникул в воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые встречи

По традиции учебный год в воскресных школах Екатеринбургской епархии начинается с середины сентября – после церковного новолетия, которое отмечается 14 сентября. В сентябре во всех школах проходят дни открытых дверей, встречи учеников, создаются новые классы и принимаются новые дети, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Главная наука – Божья. Как бы наша жизнь не сложилась, где бы мы ни оказались, нам всегда нужно знать – как выстраивать свои отношения с Богом и людьми. Как я должен относиться к Богу и людям? Как правильно обращаться к Богу? Кто есть Бог? Если этому мы научимся, тогда мы будем знать самое главное в жизни, никогда не потеряемся и всегда будем знать, как вернуться к Богу, даже если отпадем от Него, – так напутствовал педагогов и школьников иерей Александр Карачев, духовник воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга,

Испросив Божьего благословения на предстоящий год, воспитанники Вознесенской школы дружно пошли сажать деревья возле любимого храма. 

– С весны воскресные школы были также закрыты, как и общеобразовательные. Дистанционно мы не расставались, но очень соскучились по близкому общению друг с другом, по нашим родным педагогам, – рассказала методист Наталия Петровна Янцевич  Первая встреча получилась радостной и вкусной – в подарок все учащиеся получили книгу «Закон Божий для семьи и школы в вопросах и ответах» и мороженое.

В воскресной школе храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга по доброй традиции первое общее мероприятие началось с праздника цветов. Мастер-класс по изготовлению цветов, осенние загадки, песни под аккордеон, рисунки на асфальте, ярмарка из даров осени и, конечно же, чаепитие очень порадовали взрослых прихожан и воспитанников воскресной школы. Во  время проведения праздника началась запись детей в церковно-приходскую школу. Все участники праздника получили сладкие призы.

В воскресной школе прихода в честь Сретения Господня в поселка Старопышминска учебный день продолжился в виде эко-похода под лозунгом «Мы – хранители Божьих творений» – дети помогали взрослым очистить лес от мусора. Кульминацией стали посиделки у костра с песнями и интересными рассказами о природе. А на обратном пути ребята помогли козе и козленку спуститься с груды стройматериалов.

В каждой школе по-разному проходил первый день учебы, но везде одинаково были дети с горящими глазами, подчеркнули в епархиальном отделе образования.