По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2020

Начался учебный год у второкурсников Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского)

В здании библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии прошла первая в новом учебном году экзаменационная сессия студентов второго курса Центра подготовки церковных специалистов – будущих педагогов и директоров воскресных школ.

Студенты сдали экзамен по истории Древней Церкви и зачет по педагогике, а также прослушали лекции по истории Русской Православной Церкви, церковнославянскому языку, методике преподавания Закона Божия и основам организации воскресной школы.

– Как всегда, время пролетело быстро и интересно. Мы получили много знаний и умений от преподавателей, которые объясняют доступно и понятно. Спасибо за сессию!» – поделилась Багаева Валентина Ивановна из храма во имя Трех Святителей города Нижней Туры.

На втором курсе основной акцент делается на педагогические дисциплины и их связь с вероучительными предметами. Студентам предстоит разработка уроков по Закону Божию и выполнение практических работ по организации воскресной школы.

На этой сессии второкурсники определились с темами выпускных дипломных работ, которые им предстоит защищать в конце учебного года.

– При выборе темы дипломной работы понимаешь свою ответственность. Ведь это результат всего обучения. Очень хотелось бы, чтобы моя дипломная работа принесла пользу в деле приходского просвещения», – рассказала Елена Николаевна Шарапова из храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше города Екатеринбурга.

Всего по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» в Центре подготовки церковных специалистов учится 93 человека: 20 – на подготовительном курсе, 32 – на первом и 41 человек на втором курсе.

 

Смотрите также:

В Центре подготовки церковных специалистов прошли вступительные экзамены на обучение по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ»