По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Иоасафа Белгородского

17 сентября 2020 года, в день памяти обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоасафа Белгородского на Лесном кладбище города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Сыскртского округа протоиерей Димитрий Черняк, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святителя Иоасафа Белгородского иерей Иоанн Молоков, клирики храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Димитрий Черняк.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове митрополит Кирилл поздравил всех с праздником святителя Иофсафа, епископа Белгородского, и напомнил, что через несколько дней, 23 сентября будет отмечаться семь лет со дня освящения этого храма, который освящал «святитель Белгородский владыка Иоанн».

– Это было очень редкое, благодатное, очень трогательное событие. Мы сегодня его с любовью вспоминаем. И с любовью вспоминаем образ святителя Иоасафа Белгородского. Благодарим Бога, что у нас есть такой храм, посвященный этому великому Божиему человеку, – сказал владыка.

Правящий архиерей выразил благодарность настоятелю храма иерею Иоанну Молокову и всем прихожанам, «кто входит в этот храм Божий». Архипастырь отметил, что всем, кто составляет приход этого храма, нужно приложить труд, чтобы добраться сюда, на Лесное кладбище.

– Пусть этот труд явит праведность тем, кто сегодня является прихожанином этого святого храма, – пожелал митрополит Кирилл.

Его Высокопреосвященство поблагодарил ктитора Светлану Александровну Антонову и передал ей в дар Тихвинский образ Пресвятой Богородицы «как благословение и в память о сегодняшнем богослужении».

В заключение архипастырь пожелал всем соблюдать заповеди, стремиться быть Божиими людьми и наследовать «место в Вечной жизни, где находятся и святитель Иоасаф, и все святые, от века Богу угодившие».

На память о богослужении всем прихожанам были вручены небольшие иконочки с образом святителя Иоасафа.

Напомним, храм во имя святителя Иоасафа Белгородского на Лесном кладбище Екатеринбурга был заложен 5 мая 2011 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Освящение храма состоялось 23 сентября 2013 года, его совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и митроплит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С этого дня богослужения в храме совершаются ежедневно.