По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2020

Обетом трезвости и праздничной литургией отметили в Никольском храме при Горном университете День трезвости

11 сентября 2020 года, во Всероссийский день трезвости в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ состоялась праздничная Божественная литургии.

После богослужения состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Его совершил протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».  

В этот день обещание Богу не пить, не курить и не произносить скверных и гнилых слов Богу дали 27 человек – 14 мужчин и 13 женщин, все жители Екатеринбурга и области.

Все они дают обет уже не в первый раз. Многие пришли семьями с детьми.

В семейных парах отмечают, что трезвая жизнь сказывается на всём – легче воспитывать детей, проще решаются вопросы с финансами, люди меньше делают необдуманных проступков, праздники становятся веселее и безопаснее, отношения с родственниками и друзьями теплее.

– Обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания, – рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

Напомним, Православная Церковь считает обет трезвости Основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства. В ходе молебна на изъявление обета трезвости человек в храме в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

После молебна каждому выдается обетная грамота, которую человек затем хранит в «красном углу» рядом с иконами, а молитвенное обещание читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Действующие лица