По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2020

11 сентября в регионе пройдет День трезвости

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбургской митрополии отметят Всероссийский День трезвости. В Екатеринбурге и области в этот день, 11 сентября, пройдет официальный XIII областной день трезвости.

В уральской столице состоялось совещание, посвященное проведению этого праздника, в котором участвовали помощники благочинных по утверждению трезвости. Участники отмечали, что 11 сентября в храмах митрополии будут совершены молебные пения о страждущих недугом винопития, молебны с изъявлением обета трезвости, там, где будет благословлено, пройдут крестные ходы, на Божественных литургиях прозвучат проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни, понимания трезвости как нравственной ценности и христианской добродетели, необходимой для спасения души, о том, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержания подвижнической и трезвой жизни.

В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, в отдельных приходах и районах в преддверии этой даты предлагается организовать, используя современные средства коммуникации, мероприятия, направленные на поддержание трезвого и здорового образа жизни: совместно с органами муниципальной власти лекции, круглые столы, конференции; демонстрацию выставок «Человеческий потенциал России» и «Живем трезво»; демонстрацию на муниципальных TV каналах роликов социальной рекламы «Общее дело», фильмов «Утерянная добродетель», «История одного обмана», «Тайна едкого дыма», «Путь героя», «Грязные слова» с обсуждением; презентации трезвенных организаций и проектов, деятельности Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Трезвенные мероприятия будут осуществляться в течение нескольких недель, а с 15 по 17 сентября в рамках дней трезвости в храме Николая Чудотворца при УГГУ пройдут беседы для родственников страждущих с участием священника и психолога.

25 сентября пройдет награждение победителей конкурса «Здоровое село – территория трезвости», на сентябрь намечен старт шестнадцатого сезона социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Массовые мероприятия, посты трезвости, флешмобы и акции совместно с ГИБДД будут предположительно проводиться в Международный день трезвости 3 октября, при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Сейчас идёт согласование даты с администрацией губернатора.

В муниципалитетах по согласованию с администрацией оргкомитеты Дня трезвости внесут предложение торгующим организациям в День трезвости ограничить или прекратить продажу алкогольных напитков.

Добавим, что 11 сентября, в День трезвости, в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (Куйбышева, 39) будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавит руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин. Начало Божественной литургии: 08:00.

В 10:30, после богослужения прихожане и гости праздника пройдут крестным ходом вокруг храма. После того, как крестоходцы вернутся в храм, в нем будет совершен молебен на изъявление обета трезвости, на который предварительно записались более тридцати человек.
 

Смотрите также:

Подготовку благочиний к Дню трезвости обсудили в Екатеринбургской епархии