По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2020

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

Во вторник, 8 сентября 2020 года, в Историческом сквере, на Плотинке в рамках Недели семьи перед екатеринбуржцами выступит иерей Димитрий Ваулин. Темой духовной беседы станет «Замысле Бога о человеке. Семья». Отец Димитрий возглавляет епархиальную комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и руководит проектом «Супружеские встречи» в Екатеринбурге.

Духовная беседа священника на тему Бога и семьи начнется в 16:00.

А в 17:00 отец Димитрий расскажет о международном проекте, который он ведет в Екатеринбурге – «Супружеские встречи».

– «Супружеские встречи» – это проект, цель которого дерзновенна: помочь супругам полнее обрести друг друга, уладить неразрешимые конфликты, преодолеть существующие барьеры, но при этом не вторгаться в личную жизнь пары и не делать ее «достоянием общественности», – говорит председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель проекта «Супружеские встречи» в Екатеринбурге иерей Димитрий Ваулин. – Выстраивание семейных отношений – дело непростое. Недопонимание, размолвки и конфликты возникают в жизни даже самых любящих супругов. Что уж говорить о тех ситуациях, когда семейные пары находятся в кризисе, иногда многолетнем, и не могут самостоятельно преодолеть трудности и стать счастливее. В такие моменты верующие люди ищут помощи у Бога и Церкви. Случается, что ощущение бессилия не оставляет человека даже после усиленных молитв, участия в Таинствах и различных церковных послушаниях. Может ли Церковь помочь своим чадам приблизиться к решению семейных проблем, к обретению надежды и радости на сложном пути супружеской жизни?

По словам священника, особенность данной программы заключается в том, что на три дня супруги оставляют все свои домашние заботы и рабочие дела, чтобы посвятить все свое время проработке и изучению своих супружеских отношений. В ходе встреч обязательно поднимаются темы Бога и отношений в семье с православной точки зрения; организаторы дают участникам возможность религиозного осмысления жизни в целом и жизни в браке в частности, а также предлагают инструменты для адекватного выстраивания супружеских взаимоотношений, решения уже имеющихся кризисных ситуаций и предотвращения недопонимания и конфликтов между супругами и их детьми.

Многие из тех, кто участвовал в «выездах», смогли разрешить давние конфликты и обрели полноту радости от Божьего дара жизни в браке, говорит организатор екатеринбургских «Супружеских встреч». И все участники признаются в том, что сделали для себя уникальные открытия и надеются с их помощью стать счастливее и сделать счастливее своих спутников жизни.

«Супружеские встречи» в Екатеринбурге – это совместный проект санкт-петербургского православного объединения «Супружеские встречи», отдела социального служения Екатеринбургской епархии и епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Первая программа бесед по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошла в октябре 2015 года. Ведущими проекта являются иерей Димитрий Ваулин и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального отдела социального служения.

Напомним, с 7 по 13 сентября в уральской столице проходит Неделя семьи «Скрепа», посвящённая традиционным семейным ценностям и приуроченная к осеннему празднику русских святых Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. В этот день состоится праздничное богослужение в Храме на Крови и крестный ход к памятнику покровителям семьи. Далее от памятника Петру и Февронии и до Плотинки пройдет красочный Парад семей, в Истонрическом сквере в течение дня будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах.  Завершит праздник грандиозный концерт известной рок-семьи — лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и певицы Ольги Кормухиной.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят «осенний» праздник Петра и Февронии

Действующие лица