По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2020

В Екатеринбурге отметят «осенний» праздник Петра и Февронии

В воскресенье 13 сентября, в праздник перенесения мощей святых благоверных Петра и Февронии, в Храме на Крови состоится Божественная литургия с крестным ходом к памятнику покровителей семьи. В богослужениях примут участие многодетные семьи приходов Екатеринбургской епархии. 

Напомним, в 2012 году Священный Синод установил еще один день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Их память совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.  В 2020 году праздник совершается 13 сентября.

К празднику русских святых Петра и Февронии в Екатеринбурге приурочена и Неделя семьи «Скрепа», которая пройдёт с 7 по 13 сентября. 

В рамках Недели семьи Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии проведет ряд духовно-просветительских бесед. 

– Священное Писание христиан во многих примерах воспевает и восхваляет ценности семейных отношений, семейную заботу как супругов друг о друге, так и отношения отцов и детей, братьев и сестер между собой, дальних и ближних родственников, и даже жизнь народа мыслится как семейная, родственная жизнь людей – единого происхождения, – отмечает руководитель молодёжно-миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. – И всегда, безусловно, фундаментом, основой, содержанием и одухотворением живой семейной жизни может являться только любовь. Та добродетель, которая для христиан православной традиции ассоциируется, прежде всего, с жертвенностью: способностью не брать и употреблять, а дарить и служить. Свободно, ответственно и постоянно. Если в семье есть любовь между двумя, то будет и мир, и благоденствие, и место для трех, и четырех, и пяти, потому что плоды любви – радость и счастье, а любой человек естественным образом стремится в своей земной, а если он еще и религиозный – то и в Небесной жизни, к счастью.

По теме создания и укрепления семьи в рамках этой Недели перед уральцами выступят священники Екатеринбургской епархии: известный богослов и проповедник иерей Константин Корепанов; руководитель проекта «Супружеские встречи» в Екатеринбурге, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Ваулин; духовник Православной службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко. 

Организаторами Недели семьи выступают общероссийская общественная организация «Сорок сороков» и Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга.  

Отметим, что Фонд святой Екатерины традиционно проводит общегородской праздник День семьи в июле. Однако, в этом году его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.  И вот сейчас, по словам организаторов, немного в другом формате, но этот праздник состоится. 

– Наша цель напомнить друг другу, что за рутиной будней мы часто забываем о том, что в нашей жизни главным являются семья, дети, родители, близкие. Ведь именно из семьи мы черпаем силы, именно семья позволяет нам не только сохранить традиции, но и дает возможность уверено смотреть в будущее, – подчеркнул директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. 

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, Неделя семьи стартует 7 сентября с большого спортивного праздника, в рамках которого гостей ждут спортивная площадка, где дети и родители смогут сдать нормы ГТО и стать зрителями соревнований по силовому экстриму и «Русскому силомеру». Уральская федерация армреслинга проведет открытые тренировки.  Своим искусством зрителей порадуют коллективы «Солнцеворот» и «Море гор». 

Всю неделю на площадке будут работать лекторий, зона сдачи норм ГТО, творческие мастер-классы.   

Так, например, 8 сентября Александр Невеев выступит с лекцией «Опасности сети: онлайн-угрозы для детей и подростков». А 10 сентября в рамках лектория развернет свою работу «Школа блогеров», на которой родителям расскажут о социальных сетях и научат основным навыкам ведения блогов. Также будет работать ярмарка дополнительного образования – на площадке которой состоится презентация различных кружков, секций, лингвистических школ и т.д. 

12 сентября в рамках «Недели семьи» пройдет большой спортивный праздник, который начнется c общегородской зарядки и продолжится масштабным семейным забегом.  В этот день на главной площадке праздника, Плотинке, будут выступать творческие коллективы города. 

В воскресенье, 13 сентября, на Плотинке будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах.  Завершит праздник грандиозный концерт известной рок-семьи — лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и певицы Ольги Кормухиной.

Всю неделю будет работать сувенирный фестиваль.