По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2020

Участники проекта Екатеринбургской епархии «Будь здоров!» награждены экскурсионными поездками по России

В региональном министерстве образования и молодежной политики состоялось рабочее совещание по итогам финала социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Возглавила совещание специалист министерства Наталья Геннадьевна Коморникова.

В ходе встречи решался вопрос о награждении классов-финалистов проекта туристическими поездками.

Напомним, отборочные соревнования конкурса «Будь здоров!», направленного на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения, проходят в школах и гимназиях пяти управленческих округов региона, в каждом из которых выявляется один победитель, который выходит в финал. Таким образом, в финале участвуют пять команд-победителей. Класс, занявший в финале первое место получает главный приз – поездку на море.

До недавнего времени остальные команды награждали лишь поощрительными призами и однодневными поездками по Среднему Уралу, но в прошлом году, министерство образования стало участником федерального проекта «Творческие люди» (в рамках национального проекта «Культура») – президентской программы, позволяющей наградить всех финалистов экскурсионными поездками, вследствие чего изменились призы для участников проекта.

Как рассказал руководитель проекта «Будь здоров!», сотрудник отдела по утверждению трезвости Сергей Михайлович Попов, уже второй год в поездку отправляется не только класс-призер, но и те, кто занял 2,3,4 и 5 места. В этом году благодаря президентской программе, классы из Первоуральска и Алапаевска поедут в Москву, а классы из Сухого Лога и Кушвы – по Золотому кольцу России.

Ольга Александровна Зорихина, классный руководитель 9 Б класса школы № 1 города Алапаевска рассказала, что её класс принимал участие в проекте-конкурсе уже дважды:

– Мы ещё в восьмом классе заявились на этот конкурс, то есть мы участвовали два года. В прошлом году мы прикладывали много усилий, проводили дополнительные акции, но заняли, к сожалению, только второе место по городу, не прошли ни в полуфинал, ни в финал. В девятом классе перед нами даже не стоял вопрос, будем ли мы заявляться, мы решили пробовать ещё раз и добиться победы. Активно принимали участие в конкурсе и дети, и родители, класс очень активный. В этом году все конкурсы были посвящены Великой Отечественной войне. Это наше, родное. Моей целью как классного руководителя было не только сплочение детей, но и приобщение к здоровому образу жизни

Сейчас подростки рано начинают употреблять алкогольные напитки и пробовать курить, этот по условиям этого конкурса на его начальном этапе все подписывают документы о том, что никто не будет пить алкоголь, курить, парить. И ребята на протяжении всего конкурса это помнили, держали данное слово: «Мы ведь подписали документы, и если кто-то нарушит договор, нас снимут с конкурса». Мы заняли 3 место, чему очень рады и теперь поедем в экскурсионную поездку в Москву. А в новом учебном году я буду руководить 7 классом. И мы будем обязательно принимать участие в конкурсе «Будь здоров!»

Людмила Анатольевна Егорова, руководитель 8 А из школы № 5 города Первоуральска рассказала, что и дети, и родители с воодушевлением приняли идею участвовать в проекте.

– С удовольствием принимали участие не только в плановых мероприятиях, но и проводили различные акции – расклеивали листовки, раздавали брошюры, ходили к малышам в детский сад, проводили у них занятия, рассказывали о здоровом образе жизни в детском доме. Это было сотрудничество учителей, детей, родителей, которые нам помогали. Мы сняли прекрасный фильм, посвященный 75-летию Победы, где сами дети рассказывали о своих прадедушках и прабабушках. Сведения о своих родных дети собирали 2-3 месяца, очень ответственно подошли к этому и сняли прекрасный фильм, который показывали даже на Городском Методическом Объединении учителей истории Первоуральска». Сейчас ребята очень рады возможности посетить столицу России, – рассказала Людмила Анатольевна.

Организаторы подчеркнули, что конкурс «Будь здоров!» продолжается, новые заявки на участие в проекте будут приниматься в течение первой четверти нового учебного года.

Напомним, проект «Будь здоров!» представляет собой программы, популяризирующие сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Главный приз – поездка всего класса на море. Проект вначале реализуется муниципальным образованием, затем победители этапа соревнуются с классами управленческого округа, после чего те пять классов, которые в управленческих округах занимают первое место, участвуют в розыгрыше главного приза. Для тех классов, которые заняли вторые и третьи места организуется специальная смена в одном из загородных лагерей отдыха, где с ними проводятся специальные мероприятия, тренинги для того, чтобы они были активными «пропагандистами» трезвого, здорового образа жизни. 

 

Смотрите также:

Более 9 000 уральских школьников приняли участие в епархиальном конкурсе «Будь здоров!»