По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2020

В праздник Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил Божественную литургию Успенском храме Верхней Пышмы

28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Успенского храма Верхней Пышмы иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии. 

В соборной молитве прихожане поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и зеленью. 

На протяжении всей Божественной литургии духовенство и верующие исполняли праздничные тропарь «В рождестве девство сохранила еси» и кондак «В молитвах Неусыпающую Богородицу», особенно трогательно звучало величание «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое».

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма, духовник Екатеринбургской семинарии иерей Константин Корепанов.

За Божественной литургией митрополит Екатерибургский и Верхотурский Кирилл совершил хиротонию во диаконы студента 4 курса бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии, чтеца и иподьякона Вадима Смолякова.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. По его окончании владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и отметил, что успение – это не смерть, как можно предположить, а переход в вечность:

– Успение Пресвятой Богородицы – праздник, в честь которого назван и этот храм, и центральный проспект этого города – ведет к вечности, ибо Царица небесная открывает нам врата вечности.

«Радуйся, обрадованная, во успении твоем нас не оставляющая», «Радуйся, благая вратарница, двери райския верным отверзающая» – вот что говорит святая Церковь устами различных песнопений. И мы сегодня радуемся этому, утешаемся этим и благодарим Бога за, что дал нам в жизни такую благую заступницу рода христанского, – подчеркнул архипастырь.

Правящий архиерей также поздравил приход с 20-летием освящения храма и выразил благодарность активным прихожанам и духовенству собора.

Так, владыка Кирилл наградил алтарника храма Дмитрия Альбертовича Загирзянова медалью праведного Симеона Верхотурского.

Также вмитрополит Кирилл с особой благодарностью вручил Благословенную архиерейскую грамоту протоиерею Валерию Лавринову за 20-летнее служение в Успенском храме Верхней Пышмы.

Кроме того, Благословенные грамоты владыка вручил иерею Константину Корепанову, иерею Виталию Стоцкому, иерею Игорю Стариковскому, иеромонаху Герасиму (Водовозову), диакону Евгению Куликовскому и диакону Вячеславу Шеремету, а также прихожанам и помощникам храма.

На память о богослужении от митрополита Кирилла всем участникам богослужения раздали небольшие иконочки Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник завершился соборной трапезой и концертом на территории прихода.

Напомним, что с 1 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла в Успенском храме Верхней Пышмы действует магистратура Екатеринбургской духовной семинарии.