По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2020

В Екатеринбурге отметят 20-летие канонизации святых Царственных страстотерпцев

В августе 2020 года Русская Православная Церковь отмечает 20-летнию годовщину со дня канонизации святой Царской семьи, жестоко убиенной в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 4 (17 июля по нов. ст.) 1918 года.

Храм-Памятник на Крови, Музей святой Царской семьи и библиотека «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской епархии подготовили к этому событию ряд мероприятий:

20 августа в 12:00 в «Царской комнате» – алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг, состоится молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам.

Музей святой Царской семьи приглашает познакомиться с обновленной  экспозицией музея, посвященной годам правления и личности последнего русского императора и членов его семьи. Как отмечают в «Царском», добавлено около 60 новых экспонатов.

Также готовится выставка Музея святой Царской семьи в галерее Храма на Крови «…Память их в род и род. Пс. 134:13. (К 20-летию канонизации святой Царской семьи)». 

В библиотеке «Державная» в этот день открывается выставка «К 20-летию канонизации святой Царской семьи». На выставке в читальном зале библиотеки представлены книги из редкого фонда библиотеки (из коллекций Митрофорного протоиерея РПЦЗ Романа Лукьянова и российского историка Юрия Александровича Буранова), а также из основного фонда библиотеки.

В социальной сети «ВКонтакте» (в группе Культурно-просветительского центра «Царский») размещена видеозапись выступления в рамках XIX Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» от 19 июля 2020 года научного сотрудника Музея святой Царской семьи Валентины Фридриховны Кернер с докладом «20-летие канонизации святых Царственных страстотерпцев».

Часы работы Музея святой Царской семьи: пн – пт, вс – 10:00 – 19:00; сб – 10:00 – 17:00.

Часы работы библиотеки «Державная»: пн – пт – 10:00 – 18:00.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.