По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2020

«Бог жаждет, чтобы Его жаждали»: пастырское слово протоиерея Евгения Попиченко на праздник Преображения Господня

О любви Бога к человеку, выраженной в празднике Преображения Господня, и о нелюбви человека к Богу сказал в своем пастырском слове за архиерейской Божественной литургией сегодня, 19 августа, протоиерей  Евгений Попиченко, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

– О чем этот праздник? В чем его смысл? Зачем Господь явил Свою славу? Этот день о величии Божием.  Этот день о величии человека, которое ожидает его в Божием царстве, когда человек достигнет того замысла Божиего о себе.

Но это история и о любви – о любви Бога к человеку. Господь явил ученикам Свое Божество, чтобы они, когда увидели Его на Голгофе, вспомнив, поняли, что Он делает это свободно. Не потому, что «так получилось», не потому, что обстоятельства, не по слабости, а Христос добровольно, ради любви к человеку отдает  Свою жизнь.

Нет больше той любви, кто свою душу положит за други своя. И любя до смерти человека, Господь ожидает и от нас любви. Как сказал один из святых: «Бог жаждет, чтобы Его жаждали». И наши отношения с Богом зависят исключительно от нашей сердечной к Нему любви.

Без любви нет веры. Без любви нет отношений со Христом. А любовь всегда конкретна. Она всегда выражается практически, в действиях. Помните, у Эдуарда Асадова: «Любить — это видеть любой предмет, Чувствуя рядом родную душу: Вот книга — читал он ее или нет? Груша… А как ему эта груша?».

Когда человек любит, он все время помнит любимого. «Он с именем этим ложится, он с именем этим встает». И любовь – не абстрактное понятие. Нельзя «любить Бога в душе», как часто человек себя оправдывает.

— Ты в Бога веришь?

– Да, верю. Где-то глубоко в душе.

 А чем ты докажешь, что ты веришь в Бога? Потому что вера – это производная от любви. Любовь есть источник веры. Каждый из нас когда-то сердцем ощутил любовь Божию. Может быть не очень сильно, но она нас побудила Его искать. Мы услышали Слово – Слово Евангелия, которое упало в нашу почву души и проросло. Мы увидели доброго человека, честного, настоящего, который поразил нас какой-то своей чертой. И, поражённые этим, мы стали искать, а  где же человек этому научился?

Мы приходим к Богу. Мы увидели красоту звездного неба и величие моря или вершину гор, и от этого потрясения наш ум, наше сердце обратилось к Творцу. Кто это создал? Он нас создал. И уже потом, ощутив в себе любовь к Богу, такую, только начальную влюбленность, человек начинает Его искать – в каждом слове, в каждом звуке, в каждом мгновении жизни, среди тысяч чужих голосов «узнать пытаюсь голос твой и звук твоих шагов».

Человек ищет Бога по любви своего сердца. И начинает жить по Его заповедям. «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет. Не любящий Меня, слов Моих не соблюдает».

Часто мы, священники, слышим разные истории: «Вот, я приехал с отпуска и абсолютно расслабился, и расстроилась моя жизнь. Я там не молился», «Я уже три месяца не причащался, не приступал к Чаше», «У меня нет времени почитать Евангелие». И иногда кажется, что это все о занятости, о важности человека.

На самом деле это все говорит о нелюбви. Ты просто не любишь Христа. Для тебя Он не важен. Не важен как вечность, не важен как центр твоей жизни, потому что все, что ты любишь, ты любишь сидеть в интернете, и в телефоне, и ты часами в течение дня готов тратить время на эту безделушку. 

Посмотрите (в телефоне есть такая функция «экранное время») для интереса, сколько времени в течение дня, в течение недели каждый, у кого есть это пристрастие, проводит с этой игрушкой. Столько времени мы не отдаем ни Богу, ни своему мужу, ни жене, ни своим детям. Это время мы тратим, потому что нам это нравится, потому что это занимает наше сердце.

Человек, который видит Бога, все время пытается Ему угодить. Если вы вспомните, когда вас посещала любовь, пусть земная, человеческая, но вы все время думали, что сделать, чтобы человеку, который вам дорог и близок, было хорошо. Разные безделушки, цветочки, яблочки, ласковое слово, приветливый взгляд – вы все время пытались сделать ему приятное. И вот с Богом – то же самое.

Если человек любит Бога, он реально через дела, не просто где-то в своем сердце что-то такое мечтает, он ежедневно пытается Ему угодить, размышляя, чем он может Ему угодить, исследуя Священное Писание, Евангелие, потому что там сказано, что для Бога важно.

Заповеди Божии для Него важны, чтобы человек исполнял, потому что в этом выражается любовь. Человек не пропускает молитв: он хоть несколько слов да скажет Господу вечером или утром. Даже если он сильно занят, даже если у него нет  сил или он болен, он все равно свою любовь хоть как-то выразит.

Эта история напоминает нам, что отношения близких возможны только с двух сторон. Бог Свою любовь нам доказал. Крест – это воплощённое свидетельство любви Господа нашего Иисуса Христа к каждому человеку. Но Бог жаждет, чтобы Его жаждали.

 

Смотрите также:

В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освятил плоды нового урожая в Преображенском храме на Уктусе

«Освятиться, просиять и обожиться»: наставления в праздник Преображения Господня