По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2020

В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освятил плоды нового урожая в Преображенском храме на Уктусе

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинари иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители.

Праздничные кондак, тропарь и величание «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение» на протяжении Божественной литургии исполнялись всеми верующими.

За богослужением митрополит Кирилл совершил иерейскую хиротонию регента мужского хора Екатеринбургской духовной семинарии Николая Дмитрука.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Попиченко. Пастырь назвал сегодняшний праздник днем «о величии человека, которое ожидает его в Божием царстве, когда человек достигнет того замысла Божиего о себе».

– Но это история и о любви – о любви Бога к человеку. Господь явил ученикам Свое Божество, чтобы они, когда увидели Его на Голгофе, вспомнив, поняли, что Он делает это свободно. Не потому, что «так получилось», не потому, что обстоятельства, не по слабости, а Христос добровольно, ради любви к человеку отдает  Свою жизнь.

Нет больше той любви, кто свою душу положит за други своя. И любя до смерти человека, Господь ожидает и от нас любви. Как сказал один из святых: «Бог жаждет, чтобы Его жаждали». И наши отношения с Богом зависят исключительно от нашей сердечной к Нему любви, – сказал священник.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл совершил чин освящения плодов нового урожая: «Благословляются и освящаются плоды сии кроплением воды сея священныя во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода – яблока – дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом. 

Освятив урожай, владыка митрополит поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня.

– Когда-то у преподобного Серафима Саровского спрашивали, какая цель христианской жизни? И все помните, что он сказал: цель христианской жизни в «стяжании Духа Святаго Божиего». Четыре слова. Если это сконцентрировать в одно слово, это и будет – преображение.

Человек должен измениться, преобразиться – до такой степени, что он должен быть подобен Богу. Как человек, Иисус Христос показал, какой Он – Бог наш, Сын Божий Иисус Христос. Мы все христиане, то есть дети Божии. Мы все должны уподобляться нашему Господу. Должны, но не все это делаем.

И поэтому для нас Преображение, это очень радостный, светлый и благодатный праздник, такая недосягаемая чистота и высота. Мы знаем, что она есть, но мы не видим в себе сил, чтобы до нее добраться, – сказал владыка.

Его Высокопреосвященство также отметил, что сегодняшний праздник – напоминание нам о том, что у нас есть «обязанность подняться на Фаворскую гору», где мы должны преобразиться настолько, чтобы стать отражением славы величия Божия.

– Помните всегда, что вместе с нами на эту гору идут еще тысячи и тысячи людей. И если ты споткнёшься, упадешь, поскользнёшься, то кто-то все равно тебя поддержит, поможет, остановит в какое-то последнее мгновение только тогда, когда у тебя будет искреннее, твёрдое, совершенно осмысленное желание взобраться туда к Божественному свету и встать там, где наш Господь Бог и где Его святые угодники, – сказал архипастырь.

В этот праздничный день Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Ладюка, священников и всех прихожан с 25-летием возрождения жизни прихода, которое отмечается в 2020 году, и наградил медалями Екатеринбургской епархии и Благословенными грамотами клириков храма и активных его прихожан. Так, медали святой Екатерины владыка вручил протоиерею Александру Рыкову и диакону Василию Олещуку.