По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2020

Преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию в Храме на Крови

16 июля 2020 года, в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архиерейская Божественная литургия в Храме-Памятнике на Крови была совершена в «Царской комнате» – алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг. «Царская комната» – благоукрашенный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко 100-летию подвига Царской семьи алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения императора Николая Александровича, его семьи и верных подданных.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников), наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Всехсвятского церковного округа Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, клирики Храма на Крови и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился Петр Валентинович Мультатули – кандидат исторических наук, член Союза писателей России, российский публицист и историк, биограф императора Николая II, автор книг и статей о правлении императора Николая II, правнук повара Ивана Михайловича Харитонова (разделившего участь в Ипатьевском доме с Царской семьёй).

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев.

Митрополит Кирилл в своем архипастырском слове поздравил участников богослужения с «днем великого подвига нашего святого царя и его святой семьи», а вместе с ними и всех мучеников и исповедников Церкви Русской, которые «предстоят у престола Божия и молятся за всю нашу землю». Правящий архиерей особо поблагодарил паломников из Магадана, которые привезли в уральскую столицу копию Годеновского креста. А также он поблагодарил всех, кто в эти святые дни пришел сюда на это место, где 102 года тому назад «была мученически истерзана святая Царская семья и ее спутник», и всех, кто пришел сюда поклониться «этому великому подвигу, не всегда могущему вместиться в наш разум». Владыка пожелал всем, прибывшим в это святое месте, впустить в свою душу «образ жизни святого царя и его святой семьи» и наследовать Царство небесное.

Напомним, сегодня, в ближайшие день и ночь, 16 – 17 июля в Екатеринбурге пройдут главные события Царских дней, посвященных 102-летию памяти святых Царственных страстотерпцев.

В 15:00 в Храме-Памятнике на Крови (нижний храм) состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам и пройдет исповедь.

В 16:30 начнется всенощное бдение на пощади перед Храмом-Памятником на Крови. А в 17:00 – всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 23:30 начнется Божественная литургия на площади перед Храмом на Крови. Завершится она примерно в 02:30. И сразу после этого начнется традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря на Ганиной Яме.

Екатеринбургская епархия обращает внимание на необходимость соблюдения питьевого режима и мер санитарной безопасности. В текущем году в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: масочный режим, дезинфекция рук, измеряется температура.