По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2020

Прихожане пяти храмов Екатеринбурга приняли участие в благотворительной акции «Дни  Белого цветка»

12 июля 2020 года в рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка»,  в Екатеринбурге состоялась благотворительная акция, в ходе которой всех прихожан поздравляли Белыми цветками ручной работы, а также прошел сбор пожертвований в помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Акцию провели представители Службы милосердия, и прошла она на пяти приходах города: Храме-Памятнике на Крови, Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, Крестовоздвиженском мужском монастыре, храме Вознесения Господня, соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Ранним воскресным утром, перед началом Божественной литургии прихожан заявленных храмов на входе встречали сестра милосердия и доброволец с огромными корзинами Белых цветов. Их изготовили жители  Екатеринбурга в период первой части фестиваля, которая длилась с 6 мая по 30 июня и проходила в онлайн-формате. За это время было проведено девять мастер-классов по изготовлению символа милосердия в разных техниках с использованием самых простых материалов, которые есть у каждого дома: салфетки, картон, белая бумага и пр. 

В день акции доброволец вручал Белый цветок каждому прихожанину за пожертвованные средства в пользу всех подопечных Православной службы милосердия. А сестра милосердия записывала имена для того, чтобы помолится за каждого благотворителя. 

По итогу акции  подарено более 200 белых цветов и собрано более 40 000 рублей. 

VIII благотворительный фестиваль «Дни  Белого цветка» в Екатеринбурге будет продолжаться в течение лета, и при благоприятных обстоятельствах подобные акции пройдут на различных городских палощадках в День города и на Успение Пресвятой Богородицы

– Несмотря на то, что фестиваль в онлайн-формате уже закончился, мы призываем  жителей города по прежнему изготавливать Белые цветы по мастер-классам, которые есть на сайте «Белый-цветок.рф» и приносить свои поделки в собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Мы надеемся, что  ситуация в стране и городе в ближайшее время изменится в лучшую сторону, встретиться с горожанами на общегородском празднике, порадовать друг друга белыми цветами и добрыми словами, – рассказала Елена Русакова, координатор благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка».

Напомним, VIII благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» начал работу в уральской столице 30 апреля 2020 года. Он посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века. Белые цветы впервые стали символом дел милосердия в апреле 1911 года – члены Царской семьи собственноручно изготавливали их, а средства от благотворительной продажи направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных. Постепенно традиция стала укореняться, и идея помогать ближним приобрела общенародный характер.

Екатеринбургская епархия, возрождая традиции Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», заложенные Царской семьей, с 2013 года проводит его ежегодно в Пасхальные дни силами Православной службы милосердия.

В этом году фестиваль посвящен теме «Милосердие в период пандемии». Изготовленные в ходе мастер-классов цветы будут собраны после окончания периода самоизоляции и реализованы на благотворительных ярмарках, а также вручены в качестве подарков благотворителям. Все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5 000 человек.