По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2020

На финале всероссийских соревнований по «Русскому силомеру» сразятся школьники со всех уголков страны

Финал всероссийского спортивного фестиваля по силовому многоборью «Русский силомер» среди школьников, представляющих семь федеральных округов страны, в третий раз пройдет в Москве в сентябре 2020 года. Соревнования организованы совместными усилиями спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии и Российского движения школьников (РДШ).

В этом году на участие в масштабном состязании «Сила РДШ» подали заявки 988 школ из 78 регионов страны. До финала после отборочных соревнований дошло 70 человек – по 10 человек из семи федеральных округов Российской Федерации.

Отборочные соревнования фестиваля по «Русскому силомеру» стартовали в сентябре 2019 года и с того момента состоялось три этапа на разных уровнях – в школах, затем на региональном уровне, и после – на уровне Федеральных округов.

Как рассказали в спортивно-патриотическом секторе епархиального молодежного отдела, сначала в каждой школе проходил «массовый этап», на котором были отобраны самые сильные мальчики – 5 человек и 5 девочек – каждый из разной возрастной категории. После чего они поехали на региональные соревнования, где также прошли дальше 10 человек, и столько же едет в итоге на финал от каждого федерального округа.

На финальном турнире и среди мальчиков, и среди девочек в каждой возрастной категории будут определены 1, 2 и 3 место.

Руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии, основатель нового вида спорта «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов отметил, что соревнования по данной дисциплине становятся все более органичными и с каждым годом организация  и отношение участников к новому виду спорта радует все больше:

– Соревнования проходят уже третий год подряд, и в связи с этим, многие школы уже воспринимают многоборье «Русский силомер» как что-то само собой разумеющееся.

Если раньше были трудности с организацией судейства, с предоставлением турника для соревнований, и вообще с пониманием этого вида спорта в целом, то сейчас, в тех школах, в которых уже проходили состязания по «Русскому силомеру», его уже любят – знают, что нужно делать, как подготовиться. В том числе, и с судейством уже не возникает проблем, поскольку многоборье стало известным для всех, к нему «привыкли».

Игорь Владимирович также добавил, что «Русский силомер» является сейчас  «самым массовым видом спорта», поскольку в нем могут участвовать «действительно все».

В молодежном отделе Екатеринбургской епархии отметили, что в этом и была основная задача – «чтобы «Русский силомер» знали и любили, и чтобы он был любимым видом спорта»:

– И сейчас можно сказать, что эта цель уже достигнута, – отметили организаторы.

Как подчеркнул в своем обращении к участникам соревнований в мае прошлого 2019 года Игорь Владимирович Пыжьянов, прошедшие состязания внушили большой оптимизм и открыли новые перспективы развития дворового движения «Русский силомер»:

– Общаясь после турнира с ребятами, я видел и слышал, какое сильное у них желание самим развиваться физически и привлекать к этому своих сверстников. Для этого они организуют тренировки у себя во дворе, в парках, и  даже дома.

В числе регионов, школы которых подали заявки на участие в предстоящем спортивном фестивале, следующие: Алтайский, Краснодарский, Пермский и Приморский край; Амурская, Алтайская, Белгородская, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Московская, Магаданская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Томская и Челябинская области; Чувашская, Удмуртская и Чеченская республики, а также, республики Татарстан, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Коми, Северная Осетия; Крым,  и многие другие регионы страны.

Отметим, что очередные всероссийские соревнования по «Русскому силомеру» должны были состояться во второй половине мая 2020 года, но, в связи с дополнительными мерами по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории страны, общероссийской общественно-государтсвенной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» было принято решение о переносе спортивного фестиваля на сентябрь 2020 года, о чем руководство РДШ уведомило Игоря Владимировича Пыжьянова как основателя «Русского силомера» в официальном письме.

Так, соревнования пройдут в российской столице с 18 по 21 сентября 2020 года.

Напомним, силовое многоборье  «Русский силомер»  включает в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников.

Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.