По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2020

День святых Петра и Февронии в отметили в Росгвардии Среднего Урала

В День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, духовный наставник Управления Росгвардии по Свердловской области иерей храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отец Василий Крючков обратился с поздравительным словом к военнослужащим и сотрудникам ведомства.

Священнослужитель рассказал об истоках и православных традициях праздника, отметив важным тот факт, что церковный праздник почитания святой четы Петра и Февронии в нашей стране воспринимается как общественно-значимое мероприятие, именуемое Днем семьи, любви и верности.

– Этот праздник призван напомнить нам об исключительной важности семьи в человеческой жизни. Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Крепкая семья – не только основа личного счастья людей, но и благополучия всего общества. Желаю всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но очень важно стараться следовать и примеру их жизни: хранить верность друг другу, учиться беречь своих близких и заботиться о них. Есть очень мудрое святоотеческое правило: надо стараться предпочитать интересы другого человека своим, учиться отдавать, то есть жертвовать ради близких своим временем и покоем. Надо помнить, что в  семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого, – сказал в своем обращении представитель Русской Православной Церкви.