По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2020

В Никольском храме при Горном университете пройдут курсы для родственников страждущих

30 июня 2020 года в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете начнутся трехдневные занятия для родственников страждущих, то есть зависимых от алкоголя, табака и прочих пагубных привычек. Как правило, родственники являются созависимыми, и по этой причине они наравне со страждущими нуждаются в поддержке, отметили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Занятия с созависимыми родственниками пройдут с участием священника и православного психолога. Участники лекций на занятиях узнают, как много зависит от их помощи в избавлении от зависимости родного человека.

– Главное, чтобы эта помощь была правильной. На занятия с психологом приходят, в основном, жены и матери алкоголезависимых, но сейчас не редкость и мужья страждущих жён. Проблемой остается наркозависимость подростков, новая беда – снюсы (жевательный табак), а так же игромания и зависимость от соцсетей. После каждого цикла бесед почти сразу собирается новая группа желающих заниматься, поэтому  принято решение проводить курсы занятий с родственниками чаще, – отмечают в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. 

Организаторы занятий добавляют, что после их окончания родственники не теряют связь с храмом святителя Николая Чудотворца, где они всегда могут получить бесплатную психологическую помощь – в храме трудятся несколько психологов, посоветоваться с настоятелем, пройти курсы и занятия. В никольском храме многочисленное общество «Трезвение», среди прихожан много специалистов – врачей, педагогов, психологов. Постоянно действуют десятки (группы выпускников курсов по 10 человек) храма, проводятся встречи. Человеку, столкнувшемуся с зависимостью оказывается необходимая поддержка, он никогда не останется со своей бедой один на один. И сейчас на занятия с психологом может прийти любой желающий.

Занятия будут проходить 30 июня и 1 и 2 июля, начало в 18:00. Адрес храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете: Екатеринбург, Куйбышева, 39.

Справки по телефонам: +7 (912) 226-80-50, +7 (912) 237-24-08.