По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2020

В Екатеринбурге состоится награждение лучших выпускников – победителей проекта «Императорский бал – 2020»


Фото из архива 2019 года, midural.ru

29 июня 2020 года в Екатеринбургской епархии начнется награждение победителей проекта «Императорский бал» 2020 года – лучших выпускников школ, лицеев и гимназий региона. Все участники, прошедшие предварительный отбор, получат золотую медаль «Преуспевающему» и удостоверение за подписью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Кроме того, Фонд святой Екатерины вручит выпускникам специальный приз – сертификат в книжный магазин «Читай-город».

В нынешнем году проект «Императорский бал» проходил по-особенному – ученики школ Среднего Урала, желающие стать участниками традиционного ежегодного Императорского бала в Доме Севастьянова, присылали эссе на заданные темы и рассказы о себе, и на основе этих работ происходил отбор самых лучших выпускников. Но из-за наступившей пандемии все остальные мероприятия для участников проекта оказались невозможными. Не было традиционных экскурсий, бесед, тренингов, творческих встреч, дискуссий, мастер-классов, лекциий, занятий по хореографии и пр. Но тем не менее, отбор лучших удалось провести только лишь на основе рассказов о себе и эссе на культурно-исторические темы.

– Участники проекта – это не просто лучшие выпускники, которые могут получить медали за особые успехи в учении, – рассказала руководитель проекта «Императорский бал», руководитель культурных программ Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко. – Наряду с высокими достижениями в учебе эти юноши и девушки имеют четкую гражданскую позицию, которую они отражают в эссе.

Елена Владимировна отметила, что особенностью нынешних участников стало высказанное желание стать врачами:

– Примерно две три победителей «Императорского бала» поступают в медицинские вузы. И у них, как правило, очень сильные сочинения. Вообще, работы в этом году очень сильные, очень достойные, трудно было выбирать из них лучшие. Хочу поблагодарить ребят, которые понимали, что из-за коронавируса Имераторского бала, скорей всего, не будет в привычном формате, но все же надеялись на лучшее и приняли участие в проекте.

Вручение медалей и призов будет проходить в культурно-просветительском центре «Царский» в течение трех недель. За это время все победители, большая часть которых живут и учатся в области, смогут выбрать свободное время и приехать в уральскую столицу.

Напомним, бал в честь дня рождения государя Николая II является традиционным ежегодным событием и обычно проводится Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства образования и молодежной политики, в мае, ко дню рождению императора Николая Александровича, в Доме Севастьянова.

В 2020 году проект завершается без торжественного бала и ограничится вручением медалей и призов.  

Добавим, что медали «Преуспевающему» созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

Подробная информация о проекте размещена на сайте «Императорский-бал.рф».