По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2020

Более 9 000 уральских школьников приняли участие в епархиальном конкурсе «Будь здоров!»

Подведены итоги конкурса школьников «Будь здоров!» за 2019-2020 учебный год. Этот социально-педагогический проект проводится Екатеринбургской епархией совместно правительством области среди школ региона, и он направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова.

В текущем году участие в конкурсе приняли 48 муниципалитетов, 343 школы, 478 классов, более 9 тысяч детей, рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

В течение года школы провели все этапы проекта: литературный конкурс, конкурс видеороликов, конкурс агитбригад, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья!», военно-патриотические мероприятия к 75-летию победы, сдачу норм ГТО, акции по утверждению здорового образа жизни.

– К середине марта все конкурсы завершились, а во время самоизоляции все муниципалитеты оценили работы друг друга онлайн, благодаря чему определились пять победителей в управленческих округах. Жюри, в которое входят сотрудники министерств образования и культуры Свердловской области, Дворца молодежи, отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, представители администраций управленческих округов, определило трех призёров, – рассказали организаторы.

На третьем месте – 9 Б класс СОШ № 1 города Алапаевска, на втором – 8 Б класс СОШ № 7 города Сухой Лог.

Победителем проекта в 2020 году стал 8 В класс СОШ № 27 Серовского городского округа.

Приз за победу – традиционный, он уже пятнадцать лет предоставляется классу- победителю правительством Свердловской области – поездка всем классом на море. Классы, занявшие второе и третье место будут награждены поездками по Уралу, рассказали в епархальном отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Добавим, что в 2020 году проекту социально-педагогическому проекту Попечительства о народной трезвости «Будь здоров!», который проводится Екатеринбургской епархией совместно с правительством области, исполняется 15 лет.

Начинался этот проект как конкурс для старшеклассников «Я не курю и это мне нравится!»  и был призван стимулировать учащихся 7-9 классов отказаться от вредных привычек. За годы существования проект развивался и теперь этот конкурс направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова. С первых лет в конкурсе участвовали тысячи школьников. Главным условием конкурса был отказ от зависимости всего класса, а главным призом – поездка всем классом на море.

– Надо сказать, что за эти годы, как отмечают учителя, с помощью конкурса оздоровились многие классы. В процессе выполнения заданий конкурса ребята начинали понимать, как пагубна эта привычка, объясняли это родителям, старшим братьям и сестрам, сами начинали видеть, насколько интересна жизнь без табака. Первые участники конкурса уже выросли, у них появились собственные дети. Не за горами время, когда они тоже захотят принять участие в проекте. А масштаб проекта не уменьшается, – рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Напомним, проект «Будь здоров!» реализуется в Свердловской области с 2005 года, ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Деятельность проекта направлена на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Конкурс реализуется общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ). Движение создано в Свердловской области в 2008 году и действует во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни. В филиалы ПНТ входят представители администрации городов, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Эти филиалы на местах реализуют проекты ПНТ, такие как «Областной день трезвости», «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».