По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2020

Дистанционные выпускные экзамены прошли в Центре подготовки церковных специалистов

В начале июня в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), действующем при Екатеринбургской духовной семинарии, прошла итоговая аттестация студентов, обучающихся по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ».

Итоговая аттестация впервые проходила в дистанционном режиме. Выпускники сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускные дипломные работы.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии рассказали, что темы дипломных работ были разнообразными, например, о воспитании на образах героев Великой Отечественной войны, о развитии добродетелей у детей, начиная с младенчества до подросткового возраста; в дипломах были разработаны материалы для киноклуба и хрестоматия по литературе, уроки и пособия, посвященные небесной покровительнице нашего города святой великомученице Екатерине и многое другое.

Члены комиссии отметили, что первый опыт дистанционной работы оказался успешным и не повлиял на качество подготовки студентов.

Как всегда, темы дипломных работ были очень интересными, много практических дипломов, из которых при соответствующей доработке могут получиться отличные пособия для церковно-приходских воскресных школ, – рассказала Галина Семеновна Ващенко.

– Мы очень волновались. Перед началом экзамена соборно молились, каждый у себя дома, поддерживали друг друга. Было очень непривычно сдавать экзамен дистанционно: ведь ответы на билет нужно было сформулировать так, чтобы у комиссии не возникло вопросов и недопонимания, –  отметили студенты.

18 выпускников, успешно прошедших итоговую аттестацию, получат дипломы с присвоением права преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятеля в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.

Напомним, Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.

 

Смотрите также:

Впервые в дистанционном режиме прошла сессия будущих педагогов и директоров воскресных школ епархии