По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2020

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: в режиме онлайн продолжаются мастер-классы и лекции благотворительного фестиваля

В Сети интернет продолжаются мастер-классы и лекции VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», посвященного традициям милосердия и благотворительности, организованного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии.

Ближайшее онлайн-занятие по изготовлению символов милосердия и благотворительности – белых цветков – состоится сегодня, 25 мая, в 19:00 и пройдет в формате Zoom-конференции.

Как рассказали организаторы мастер-класса, в процессе занятия его участники будут учиться делать розу из бумаги. Подробности проведения и идентификаторв для подключения найдете на сайте «Белый-цветок.рф» или в группе фестиваля по ссылке.

Кстати, изготовленные цветы можно использовать для участия в фотоконкурсе на самую лучшую семейную фотографию, который проводит Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в рамках семейного интернет-флешмоба «Дни Белого цветка в Екатеринбурге». Чтобы принять участие в фотоконкурсе, необходимо присоединиться к флешмобу «Дни Белого цветка» и выложить семейные фотографии с  собственноручно изготовленными в ходе онлайн мастер-классов белыми цветами в социальные сети с хэштегами:
#БелыйЦветок2020#ДниБелогоЦветка#ДелаМилосердия#ВремяЗаботы.

Также в рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» продолжаются онлайн-лекции, посвященные семейному благополучию и развитию личности и построенные на примере семейной жизни и созидания любви в святой Царской семье государя Николая II и государыни Александры Феодоровны. Блажайшая пройдет 28 мая в 18:30 – это будет онлайн-беседа по теме «Правда и ложь о Царской семье. Чьи мы наследники?». Анонсы и подробности смотрите на сайте  «Белый-цветок.рф» и в группе фестиваля: vk.com/whiteflower_ekb. Лекции проходят в формате Zoom-конференции с периодичностью два-три раза в неделю.

Все лекции и мастер-классы можно будет посмотреть на сайте: «Белый-цветок.рф» и в социальных сетях Православной службы милосердия в соцсети «Вконтакте»: vk.com/ekbmiloserdie и в группе фестиваля: vk.com/whiteflower_ekb.

Напомним, что VIII благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» начал работу в уральской столице 30 апреля 2020 года. Он посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века. Белые цветы впервые стали символом дел милосердия в апреле 1911 года – члены Царской семьи собственноручно изготавливали их, а средства от благотворительной продажи направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных. Постепенно традиция стала укореняться, и идея помогать ближним приобрела общенародный характер.

Екатеринбургская епархия, возрождая традиции Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», заложенные Царской семьей, с 2013 года проводит его ежегодно в Пасхальные дни силами Православной службы милосердия.

В этом году фестиваль посвящен теме «Милосердие в период пандемии». Изготовленные в ходе мастер-классов цветы будут собраны после окончания периода самоизоляции и реализованы на благотворительных ярмарках, а также вручены в качестве подарков благотворителям. Все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5 000 человек.

 

Смотрите также:

Лучшие семейные фото с символом милосердия выберут на фестивале «Дни Белого цветка»

В день рождения Николая II стартует семейный интернет-флешмоб, посвященный возрождению традиций милосердия в России

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-классы и лекции благотворительного фестиваля проходят в режиме онлайн

ВИДЕО: Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» возрождает традиции милосердия, заложенные Царской семьей

Стартует цикл онлайн-лекций, посвященный психологии семейных отношений и милосердию на примере Царской семьи

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-класс по изготовлению символов благотворительного фестиваля впервые прошел в формате видеоконференции

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-класс по изготовлению символа милосердия открыл первый этап благотворительного фестиваля

«Милосердие в период пандемии»: в Екатеринбурге стартовал VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»