По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2020

Телеканал «Союз» провел прямую трансляцию праздничного богослужения в день памяти святого Симеона из Храма на Крови

25 мая 2020 года, в праздник святого праведного Симеона Верхотурского православный телеканал «Союз» провел прямую трансляцию Божественной литургии из Храма-Памятника на Крови.

Богослужение совершили клирики Храма на Крови во главе с протоиереем Валерием Лавриновым.

Духовное слово проповеди в праздник святого Симеона Верхотурского произнес иерей Александр Салаутин. Священник отметил одну из основных добродетелей праведника, о которой известно из его жития – скромность, «незаметность». Через таких людей, как святой Симеон, которые живут рядом с нами, не ищут славы, скромно и тихо молятся и пребывают в благодати Святого Духа, ежедневно действует Господь, открывая людям Свою любовь, отметил пастырь.

Богослужение совершалось пред святыми мощами праведного Симеона, включенными в ковчег Екатеринбургских святых. Он изготовлен уральскими мастерами к 135-летию Екатеринбургской епархии, и кроме частиц мощей покровителя Урала и Сибири, он хранит мощевики еще 10 святых: преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, блаженного Косьмы Верхотурского, преподобного Арефы Верхотурского, преподобного Далмата Исетского, преподобного Василиска Сибирского, священномученика Константина Меркушинского, священномучеников Алексия Красноуфимского, Льва Красноуфимского и Александра Красноуфимского. 

Напомним, православный телеканал «Союз» по благословению правящего архиерея продолжает проводить прямые трансляции богослужений для миллионов зрителей 82 стран мира. Их можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях.

Эти трансляции стали большим утешением для многих верующих, оказавшихся на «самоизоляции» в условиях коронавирусной пандемии. Так, Пасхальное архиерейское богослужение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга только на YouTube-канале «Союза» в прямом эфире посмотрело свыше 107 тысяч человек. А всего в апреле телеканал провел 41 трансляцию богослужений из 12 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.