По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2020

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Симеоновском храме  

28 апреля 2020 года, во вторник седмицы второй по Пасхе, Радоницу, поминовение усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме Свято-Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко) и клирик храма иеромонах Алексий (Яцейко).

За Пасхальной панихидой, во время которой поминаются усопшие и возносятся прошения ко Господу о прощении их грехов и упокоении в Царствии Небесном, глава митрополии помянул также и тех усопших, записочки о которых были направлены в эти дни в епархию.

Пасхальная панихида, как и вся Радоница, проникнута духом пасхального торжества: богослужение начинается с пения пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Слово «радоница» означает «радость»  – радость для усопших о Христе Воскресшем и победившем смерть, радость о рождении в Жизнь вечную. О том же, по слову владыки Кирилла, напоминает нам и песнопение «Вечная память», исполняемое соборно за панихидой, через которое «Церковь призывает нас к тому, чтобы мы помнили о том, что будет вечность».

Напомним, Радоница – первый день поминовения усопших после Пасхи. Основной традицией поминовения усопших как в день Радоницы, так и в иные родительские дни является поминовение усопших в храме. Всякий верующий старается быть в этот день в Церкви. В нынешней ситуации, для тех, кто находится на самоизоляции, в уральских храмах предусмотрели возможность заказать поминовение на Радоницу, не выходя из дома –  верующие из группы риска подавали записочки об упокоении по телефону и через интернет, направляя их на сайты и в соцсети приходов. Этой возможностью на нынешнюю Радоницу воспользовались тысячи уральцев, ведь именно молитва в Церкви является основным поминовением для христианина.