По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2020

Митрополит Кирилл: «Радость должна быть настоящая и подлинная, потому что Христос – это избавление от смерти человека»

О том, как провести Пасхальную неделю, какой духовный опыт можно извлечь из сегодняшней ситуации распространения инфекции и как победить в себе нервозное состояние, связанное с продолжающейся самоизоляцией, рассказал в эфире телеканала «Россия» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

С владыкой беседовал редактор «Вести-Урал» и ведущий программы «Местное время» Мстислав Захаров. Разговор начался с вопроса ведущего о мерах безопасности, предпринятых в храмах в связи с ситуацией распространения коронавируса.

Митрополит Кирилл: Мы с вами находимся в двух шагах от храма, и вы прямо сейчас можете сами пойти или кого-то послать – попробуйте, зайдите в храм, вам там сразу помоют руки средством дезинфицирующим, вам сразу дадут маску, вы увидите точки на полу храма и даже вокруг храма на улице. И если вы будете снимать маску во время службы, то обязательно к вам подойдет какой-нибудь помощник, скажет: «Пожалуйста, не делайте этого, потому что у нас предписание». Мы стараемся делать все, чтобы люди были максимально находились в безопасности в настоящем положении, потому что желание людей прийти в Божий храм на Страстную седмицу – это желание любого нормального верующего человека.

Желание верующего человека быть в Божием храме на святую Пасху – это настольно естественно, что не поддается вообще никакому сомнению. И несмотря на то, что, следуя разным уговорам, обращениям разных официальных лиц, многие люди остались дома и как-то стараются немножко ограничивать себя и от посещения храмов, да и вообще от какого-то личного хождения по улицам города, все равно останется и будет группа людей, которая всегда ходит, не остановится и будет приходить в Божий храм. И на этих людей мы рассчитываем – раз они придут, для них должны быть предоставлены все условия, чтобы никакая зараза не пристала. Кроме того, у нас происходит дезинфекция каждые несколько часов – перед богослужением, после богослужения, в течение дня. Все средства, которые у нас есть в наших возможностях, мы стараемся использовать.

Пользуясь случаем, я бы хотел сказать слова очень такой, знаете, братской сердечной благодарности Игорю Алексеевичу Алтушкину, Андрею Моисеевичу Симановскому, Андрею Анатольевичу Козицыну. Благодаря им сегодня у нас есть маски, обеззараживающие средства во всех храмах епархии, даже во всех храмах митрополии. Нам дали 100 000 масок на эти дни, и мы раздали по всем храмам. Это такая поддержка и помощь, потому что люди в самом начале приходили, не зная, где их найти. Вы сами знаете, что, к сожалению, до сих пор еще не так все просто.

Я тоже обращался к людям, чтобы они все-таки следили за своим здоровьем, смотрели, отвечали за ближних. Поэтому кто как воспринял – это уже дело их совести, но мы стараемся тоже донести эту информацию, что надо все-таки думать, когда ты какие-то шаги делаешь, и использовать все возможные средства для этого.

Какие рекомендации вы даете прихожанам, как провести сам праздник Пасхи и Пасхальную неделю?

Радостно. Пасха – праздников праздник и торжество из торжеств. Христос воскрес. Здесь не может быть вообще никаких вариантов. Скорбь должна быть умерщвлена, здесь ничего скорбного быть не должно. Радость должна быть настоящая и подлинная, потому что Христос – это избавление от смерти человека и человечества. И как этому не радоваться, где бы ты ни находился? Разные обстоятельства были у людей и в прежние времена, кто-то мог, кто-то не мог прийти. Праздник Пасхи должен быть праздником действительно, большим торжеством.

Считаете ли вы, что нужно относиться к этому времени, к тому, что происходит сейчас, как к испытанию, из которого тоже можно извлечь какой-то духовный опыт?

Из всех испытаний нужно извлекать для себя опыт. Из всех. Из болезней, из каких-то препятствий в жизни, конечно. Просто, может быть, должны больше ценить общение друг с другом, те возможности, которые мы потеряли сегодня, приехать друг к другу в гости, например. Для многих людей даже то скромное содержание, которое они имели чуть раньше в жизни, и не хватало на жизнь, а сейчас вообще не стало совсем ничего, – тоже надо было ценить.

Или даже возможность посещать храм. Храмы 30 лет как открыты, и строятся новые, и созидаются, и украшаются. Каждый день колокола звонят. Пожалуйста, нет препятствий в отношении богослужений, но не каждый может отозваться. Сегодня, когда этой возможности не стало, сразу все вспомнили о том, какое было счастье, когда мы могли собраться в Божием храме, например. Знаете, у нас даже есть случаи, когда такие семейные расколы происходят. Дети не дают родителям ходить в храм. Муж жене говорит или жена мужу.

Разве это не учит тому, что нужно договариваться в первую очередь в семье?

Конечно, нужно договариваться. Просто обостренное у всех состояние сегодня. Эта нервозность накапливается в каждом человеке.

Как победить это состояние? Что бы вы посоветовали?

Самое большее – это не копить злобу в себе и ни на кого не раздражаться. У каждого человека есть своя проблема. И легко показать пальцем на человека, осудить и сказать, что он во всем виноват. Это проще всего и совершенно бесполезно. Когда ты ткнешь пальцем самого себя и скажешь, что ты во всем виноват, тогда откроешь свое сердце и увидишь, что там есть то, что тебе нужно вычистить. Тогда ты увидишь, что на самом деле есть что-то, какие-то уголки счастья, красоты и чистоты, где можно найти вдохновение для души и для тела. Поэтому вопрос в самом себе. Это всегда был главный вопрос жизни человека в обществе и вообще на этой земле. С тех пор как Адам показал на Еву и сказал: «Она мне дала этот плод скушать», с тех пор человек привык обвинять вообще всех в том, что, прежде всего, он сам делает неправильные вещи. Поэтому если мы просто будем лично себя пытаться очистить в этой жизни и стараться никого не осуждать, не роптать на эту жизнь, восприятие жизни само по себе будет легче и проще.

Я желал бы всем нам, особенно в это время напряженное и не всегда радостное, тем не менее, ощутить эту взаимосвязь того, что какие мы, такая и жизнь. Если бы мы были немножко другие, то жизнь не стала бы такой напряженной сейчас. Если будем стараться избавляться от этого, то может быть станет все легче и проще. Чего я желаю всем нам с вами.

Интервью с митрополитом Кириллом с 15-й минуты:

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл: «Чтобы быть христианином, снова требуется подвиг»