По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2020

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 16 апреля 2020 года, в четверг Страстной седмицы, Великий четверток, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился протоиерей Николай Малета.

Напомним, в Великую пятницу совершаются три основных богослуждения: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом как Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий четверток вечером.

Завтра, в Великую пятницу, совершается Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В этот день ы храмах совершается вечерня с чином выноса Святой Плащаницы, символизирующим снятие со Креста Его пречистого тела.